Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Троиланге Свами

Святой выше жизни-искушения

Троиланга Свами весил больше трехсот фунтов. Он жил в Бенаресе и проводил много времени купаясь в водах Ганги. Однажды он шел по улице нагим и повстречался с проходившим мимо судьей, который недавно приехал в этот город. Судья рассердился и приказал полицейскому арестовать Учителя и запереть его в маленькой комнате. На следующее утро судья снова увидел Троилангу Свами гуляющим по улице.

— Как ты вышел? — спросил он.

— Очень просто. Я вышел, потому что почувствовал желание выйти. Ночью я оправился и теперь там дурно пахнет, поэтому я решил, что лучше выйти из комнаты. Так я и вышел.

На этот раз судья сам запер Учителя на два замка. На следующее утро, входя в свой офис, он неожиданно обнаружил там улыбающегося ему Троилангу Свами.

— Как ты здесь очутился? — спросил судья.

— Ты не должен беспокоить невинных индийских Йогов. Они могут делать все, что захотят. Я хожу по улицам голым, но я не интересуюсь женщинами. Обычно, мужчины полны вожделения. У них множество эмоциональных проблем, низших витальных проблем, сексуальных проблем. Но я не похож на них. Кроме того, люди, которые смотрят на меня, видят, как грузно и необычно мое тело. Так что, для кого я привлекателен? Я полностью отказался от мира, и, в то же время, никто не интересуется мной в нечистом смысле. Зачем же ты беспокоишь меня? Я никого не искушаю и не для кого не могу быть объектом искушения. Если ты хочешь преследовать индийских Йогов, ты будешь в растерянности и у тебя ничего не получится, потому что мы намного выше человеческих преследований.

Комментарий:

По-настоящему осознавший Бога человек — тот, кто имеет способность оставаться незатронутым окружающими и, в то же самое время, не затрагивает их. Он защищает себя от остального мира и защищает мир от себя. Это его волшебное достижение основано на неделимом единстве божественности его тела и всевышней универсальности души. Тело наслаждается свободой души. Душа наслаждается принятием телом реальности души.