Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Сыну Гуру необходимо поклоняться так же, как и самому Гуру

Преемник Нанака был хорошим духовным Учителем, хотя он и не был таким же великим, как Нанак. Преемник этого Учителя тоже был очень хорошим. Все они были хорошими Учителями.

У первого преемника Нанака было двое сыновей. Они думали, что когда их отец оставит тело, один из них станет новым Учителем. Но отец хорошо знал, что оба сына не были духовны, поэтому он не назначил ни одного из них своим преемником. Перед смертью, собираясь покинуть физическое, он выбрал в качестве Гуру одного из своих учеников. Сыновьям это очень не понравилось, и они разозлились и на отца, и на его преемника. Они очень завидовали новому Учителю и всегда плохо отзывались о нем. Они всячески пытались ранить его.

Новый Учитель был воплощением сострадания. Он говорил, что сыновьям Гуру все должны поклоняться так же, как и самому Гуру, поскольку это было принято в индусской системе. Говорят, что сына Гуру следует почитать так же, как и отца. Но на деле вышло, что отец был осознавшей Бога душой, а сыновья — ослами.

Однажды Учитель-преемник читал чудесную лекцию. Ученики окружили его, сосредоточенно слушая. Затем Учитель и ученики медитировали некоторое время очень искренне. О Бог! Неожиданно младший сын предыдущего Учителя подошел к новому Учителю и стал безжалостно бить его, и столкнул Учителя с трона.

Ученики были шокированы и бросились защищать Учителя. Они хотели убить сына предыдущего Учителя прямо на месте. Но Учитель сказал: «Если вы мои настоящие ученики, не трогайте его. Я не позволяю вам даже прикасаться к нему!» Так все они должны были доказать, что они преданные ученики своего Учителя.

Затем Учитель сказал: «Он сын моего Учителя. Следовательно, я должен обращаться с ним как со своим собственным сыном. Такова наша традиция. Бог позаботится о нем, поэтому я прошу вас не мстить ему. Если он сделает мне что-то плохое, я буду молчать. Пусть он сделает это и второй, и третий раз — я буду молчать. Но если преступник поступит небожественно более трех раз, тогда Бог Сам особо позаботится об этом. Если человека постоянно обижают или с ним плохо обращаются, тогда Бог Сам позаботится об обидчике. Каким-либо образом Бог обязательно накажет его.

Уверяю вас, я простил этого парня. Он сын моего Учителя. Но если он совершит подобное еще несколько раз, тогда Сам Бог накажет его. Он совершил много небожественных поступков. Это не первый случай. Вскоре он начнет пожинать плоды своего дурного поведения. Он будет строго наказан в ближайшем будущем».

Пророчества Учителя оказались верными. Этот негодяй совершил небожественный поступок по отношению к человеку, который наказал обидчика столь безжалостно, что тот был прикован к постели несколько месяцев. И даже тогда духовный Учитель сказал: «Я действительно сожалею об этом. Хотя Сам Бог наказал его, и он заслуживал такого наказания, я сожалею о том, что сын моего Учителя должен быть столь тяжело наказан».

Посмотрите на веру и любовь этого Учителя к своему Учителю! Сын предыдущего Учителя был, мягко говоря, небожественен, но Учитель всегда был готов простить его только потому, что тот был сыном его Учителя.