Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Кремация или похороны?

Обычно ученики одного духовного Учителя не похожи на учеников других Учителей, особенно, когда следуют различными путями или религиями. Но и мусульмане, и индусы сильно походили на Нанака, хотя он был сикхом и имел собственный путь. Все отзывались о нем очень высоко. Что важно: у него было много учеников и поклонников как среди индусов, так и среди мусульман и последователей других религий.

Когда Гуру Нанак умер, между его учениками-индусами и учениками-мусульманами возник ужасный спор. Индусы говорили, что он должен быть кремирован, а мусульмане говорили, что он должен быть похоронен. Что было делать? Две стороны были готовы драться над мертвым телом.

По индийской традиции мертвое тело должно быть завернуто в кусок ткани. Кто-то приподнял ткань, и вдруг все увидели, что тело исчезло! На его месте были сотни прекрасных, благоухающих цветов. Так, половину цветов взяли индусы, а половину — мусульмане.

Верите вы или нет, это абсолютно правдивая история. Настоящие духовные Учители способны творить такие чудеса. Эта история говорит нам, что после ухода души вы можете хоронить тело так, как хотите. Если вы принадлежите к индуизму, вы будете следовать индусской системе кремации. Если вы принадлежите к мусульманской религии, вы будете следовать мусульманской системе похорон. Но если вы за пределами религий, тогда вы можете делать, что захотите. Когда жизненное путешествие некоторых духовных Учителей подходит к концу, они входят в реку или океан и больше не возвращаются. Некоторые покидают тело через сахашрару, венечную чакру. Некоторые сжигают себя, они используют свою духовную силу, чтобы призвать свыше пылающее пламя и это пламя полностью сжигает их. Это наиболее показательная история.