Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Лаосен совершает невозможное

Царь Карнасен был великим героем. Много лет он со своими сыновьями побеждал всех своих врагов на поле брани, но пришло время, и более могущественный противник победил его самого. Карнасен потерял жену, сыновей-героев и всех своих близких. Его самого тоже должны были убить, но победитель пощадил его.

— Ты уже стар, я не хочу убивать тебя, — сказал он Карнасену. — Я убил твою жену, твоих сыновей и всех твоих родственников. Я уничтожил твою армию. Ступай с миром куда хочешь.

Карнасен очень горевал. Поскольку у него никого не осталось, он отправился в соседнее царство и попросил там убежища. Царя соседнего государства звали Гаур, и он приютил Карнасена, оказав ему подобающее гостеприимство. Он предложил Карнасену провести остаток дней у него во дворце.

— Если ты захочешь жениться, я прикажу одной из моих невесток выйти за тебя замуж, — как-то раз сказал Гаур Карнасену.

— Я уже стар, — ответил Карнасен. — Зачем мне в таком возрасте опять заводить семью?

— Это сделает тебя счастливым, — возразил ему Гаур. — Хорошо, когда рядом есть близкий тебе человек.

Наконец, Карнасен согласился и женился на Ранджабати. В то время брата Ранджабати, которого звали Крипан, не было в стране. Когда он вернулся и узнал, что сестра вышла замуж без его ведома, к тому же, за человека, который теперь был нищим, он разозлился. К тому же Крипан стал завидовать, потому что Гаур любил Карнасена и проявлял к нему свое расположение. Крипан надеялся стать самым близким царю человеком, но теперь он видел, что царь приблизил к себе Карнасена. Он не мог оскорбить царя, но захотел наказать его любимца.

Карнасен и его жена жили вместе уже несколько лет, но, к сожалению, у Ранджабати не было детей. Однажды Крипан при всех бросил ей в лицо:

— Ты бесполезная женщина. Ты бесплодное поле!

Бедная Ранджабати очень опечалилась. Она молилась богу солнца подарить ей ребенка. Наконец бог солнца внял ее мольбам, и она родила сына. Карнасен назвал его Лаосеном.

Лаосен был прекрасным ребенком. Еще в раннем детстве он обладал большой физической силой, а когда вырос, стал великим борцом. Он мог победить одновременно трех или четырех противников. Лаосен ходил даже на китов и тигров. Крипан, его дядя по материнской линии, снова стал завидовать. Сначала он завидовал Карнасену, потому что царь Гаур уделял ему так много внимания. Теперь он завидовал силе его сына.

Крипан несколько раз пытался избавиться от Лаосена. Однажды он нанял бандитов, чтобы они убили Лаосена. В другой раз он пригласил своего шурина и племянника к себе на ужин в их честь, и выпустил им навстречу двух бешеных слонов, чтобы те затоптали его гостей. Он всячески пытался испортить им жизнь и навлечь на них страдания.

Однажды Крипан так разозлился, что сказал царю:

— Я покину царство, если ты не прогонишь Лаосена!

— Почему я должен его прогонять? — удивился царь. — Да и как я могу это сделать? Он непобедим. Я счастлив, что Лаосен мой родственник. Если кто-то нападет на нас, он сможет победить любого врага.

— Ты думаешь, что он способен победить кого угодно? — спросил Крипан.

— Он непобедим, никто не сможет одолеть его, никто, — ответил царь.

— А может ли он совершить невозможное? — продолжал Крипан.

— На земле нет ничего, чего бы не смог совершить Лаосен, — сказал царь.

— Хорошо, я поверю тебе, если он заставит солнце взойти на западе, — сказал Крипан.

— Я уверен, он сможет сделать даже это, — сгоряча сказал царь.

Крипан пришел в восторг, услышав эти слова. Он знал, что уж солнце Лаосен не заставит взойти на западе.

Узнав об этом, Лаосен пришел к царю. Царь очень любил отца Лаосена и очень гордился самим Лаосеном. Но теперь он обеспокоился. Он считал, что Лаосен может все, потому что верил в юношу. Но здесь он ничем не мог ему помочь, потому что заставить солнце взойти на западе было невозможно.

— Не беспокойся, — сказал Лаосен царю. — Если ты дал слово, я выполню твое обещание.

И он стал молиться богу солнца, как делала много лет назад его мать. Вскоре бог солнца пришел к нему и сказал:

— Продолжай молиться. Я посмотрю, можно ли сделать то, о чем ты просишь. Просто молись, молись, молись.

И Лаосен продолжал молиться. Тем временем, его дядя Крипан был просто счастлив. Он был уверен, что солнце никогда не взойдет на западе.

— Лаосен не сможет сдержать твое обещание, поэтому ты должен исполнить мое желание. Ты должен заставить Лаосена покинуть царство.

— Дадим ему еще немного времени, — ответил царь. — Ведь он пообещал, что все сделает.

Лаосен молился и молился. Одна из его служанок сказала ему:

— Не беспокойся. Когда-нибудь солнце проявит к тебе свою благосклонность.

— Я молюсь уже долго, — ответил Лаосен. — Я боюсь, оно никогда не подарит мне такой милости.

— Отруби себе голову, — посоветовала ему служанка. — Тогда солнце станет благосклонным к тебе.

— Если я отрублю себе голову, я умру, и если к тому времени солнце не взойдет на западе, то я уже ничего не смогу сделать, — сказал Лаосен. — Но если бог солнца согласится исполнить мое желание, тогда я готов умереть.

— Нет, отдай ему свою жизнь немедленно, — возразила служанка. — Тогда солнце окажет тебе милость.

Тогда Лаосен выхватил меч и отрубил себе голову. В тот же момент бог солнца явился перед ним. Он вернул Лаосена к жизни и сказал:

— Теперь я по-настоящему доволен тобой. Я исполню твое желание. Завтра мир увидит меня, поднимающимся на западе. Иди и скажи об этом царю и своему отцу.

Лаосена захлестнула волна радости. Он побежал к царю и отцу, чтобы рассказать им обо всем. И тот и другой, как всегда, поверили Лаосену, и царь сказал Крипану:

— Завтра утром ты увидишь, что Лаосен действительно совершил невозможное.

— Завтра утром? Вы сами назначили время. Но если завтра солнце не взойдет на западе, ты должен будешь изгнать его из царства.

— Хорошо, — ответил царь. — Но солнце взойдет.

Крипан был первым, кто не верил в это, поэтому на следующее утро он поднялся раньше всех. К его глубокому изумлению, солнце взошло на западе. А затем бог солнца во всем своем великолепии появился перед теми, кто собрался, чтобы увидеть восход.

— Ты причинил так много страданий Карнасену и его сыну, — сказал бог солнца Крипану. — Лаосен мой преданный, а ты столько лет мучил его. Ты заслуживаешь наказания. С этого момента и до конца своих дней ты будешь страдать от проказы.

Это было самое ужасное наказание, какое только можно представить.

— Но как ты смог это сделать, как тебе удалось взойти на западе? — спросил царь у бога солнца.

— Разве есть что-то, чего бы я не сделал ради своих преданных? — ответил бог солнца. — Если бы кто-то оскорбил меня, сказав: «Солнце, ты всегда должно всходить на востоке. Всем известно, что ты не можешь появиться на западе, у тебя нет такой силы!» Я бы немедленно согласился с ним. Я бы сказал: «Ты прав, я не могу этого сделать!» Но мой преданный для меня дороже жизни. Когда ему бросают вызов, я принимаю вызов вместе с ним. Крипан мог бы бросить вызов мне лично, но тогда я бы не стал нарушать космический закон. Но он бросил вызов моему истинному преданному. И Лаосен был готов пожертвовать своей жизнью, чтобы выполнить свое обещание.

Вы можете победить меня, но не моего преданного. Истинный преданный всегда способен совершить невозможное. Сам Всевышний может не захотеть что-то исполнить. Ему нет надобности демонстрировать всему миру, что для Него нет ничего невозможного. Но Бог хочет показать всем, что есть человек, который может все, и этот человек — Его истинный преданный. Так что, не бросайте вызов преданному. Вы всегда проиграете.