Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Единство, полное сочувствия

Отец и сын шли по дороге, наслаждаясь утренней прохладой. Они шли уже довольно долго, как вдруг отец остановился.

— Стой, сын! — сказал отец.

— Что случилось? — удивился сын.

— Да, ничего особенного. Просто давай свернем с этой дороги.

— Почему? — спросил сын.

— Видишь того пожилого человека, который направляется в нашу сторону?

— Да, конечно.

— Это мой друг. Он занял у меня деньги и не может вернуть долг. Каждый раз, встречая меня, он говорит, что займет у кого-нибудь денег и отдаст мне. Это тянется уже достаточно долго, и я не хочу больше смущать его.

— Но, отец, если ты не хочешь смущать его, то почему бы тебе не сказать, что ты подарил ему эти деньги и он не должен их возвращать?

— Я так и сделал. Но когда я сказал, что это мой подарок и он может не возвращать долг, он просто рассердился. «Я не нищий, — стал кричать он. — Я твой друг. Когда я был в нужде, ты дал мне денег, и я верну их тебе, как только смогу. Я хочу остаться твоим другом, я не хочу становиться нищим». А теперь я не хочу смущать ни его, ни себя. Давай пойдем другой дорогой.

— Отец, ты так добр. Я очень горжусь тобой. Обычно должник старается избегать встречи с тем, у кого он занял деньги. Обычно смущен тот, кто взял в долг, а не тот, кто дал. А ты хочешь уберечь от смущения его. Я очень горжусь тобой и благодарен тебе, отец. Чему я научился у тебя, так это полному сочувствия единству.