Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

О том, как возникла игра в кости

Хорошо известно, что игра в кости очень азартная и недостойная. Люди просто теряют рассудок и становятся бесчувственными. Пристрастившиеся к этой игре, полностью теряют над собой контроль.

Но игрой в кости увлекались даже самые благочестивые, великодушные и добросердечные люди, такие, как Юдхиштхира. Столько царей теряли свои царства и становились последними нищими, но так и не могли оставить игру.

Кто же ее придумал? Это был не кто иной, как сам Господь Шива. Он и его супруга Парвати любили играть в кости. Шива обучил игре свою жену, потому что ей хотелось во всем походить на мужа. Она играла очень хорошо, и супруги наслаждались игрой вместе.

Но в отличие от людей, во время игры в кости сознание Шивы никогда не опускалось. Парвати также удавалось оставаться в своем высшем сознании. Их забавлял сам процесс игры. Но для обычных людей кости всегда были опасной игрой, в которой обязательно были победитель и проигравший. Обычного слабовольного человека увлечение игрой приводило к краху. Цари проигрывали свои царства, а иногда, чтобы сдержать свое слово, даже своих жен, которые были им дороже всего на свете.

Но Шива и Парвати ничего не проигрывали. Игра в кости доставляла им невинную радость. Поэтому важно не во что играют, а кто играет. Для обычного человека подобное увлечение заканчивается полным крахом.

3 февраля 1979