Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Нахуша возвращается на землю

Однажды Индра, царь космических богов, совершил нечто очень-очень небожественное. По этой причине он был вынужден некоторое время жить в морской пучине, а его трон на Небесах был передан очень благочестивому царю по имени Нахуша.

Нахуша был не только исключительно благочестивым, но и очень добросердечным. Когда он взошел на престол и стал царем Небес, все были довольны. Но увы, через несколько месяцев какие-то небожественные силы вошли в него, и он захотел завладеть женой Индры, Сачи. А тем временем бедный Индра находился на дне моря.

Когда Сачи услышала об этом, она опечалилась и рассердилась. Как она может стать женой Нахуши? И она отправилась за советом к Брихаспати, который был Гуру космических богов.

— Не беспокойся, — ответил Брихаспати. — Просто скажи царю Нахуше, что он сможет взять тебя в жены, только если приедет к тебе на колеснице запряженной семью мудрецами.

Когда Нахуше сообщили об этом, тот обрадовался: «Это же так просто, так просто!» Он позвал семерых мудрецов, среди которых был и великий мудрец Агастья, чтобы они доставили его к жене Индры, Сачи. Однако в дороге царь Нахуша нечаянно коснулся Агастьи ногой. Агастья рассердился:

— Как ты смеешь касаться моей головы своими ногами?

— Прости меня, прости меня, — взмолился Нахуша. — Это получилось нечаянно!

— Случайно или намеренно, но ты сделал это. Твоя небрежность непростительна. Я проклинаю тебя! Ты превратишься в змею!

Царь Нахуша плакал и молил мудрецов о пощаде, но все было тщетно. Агастья сказал:

— Нет, я не могу отменить свое проклятие. Ты должен отправиться на землю в обличье змеи и больше никогда не сможешь вернуться на Небеса.

Так вместо того, чтобы ехать к Сачи, Нахуша был вынужден отправиться вниз, на землю. После того, как он пробыл на земле много лет, Агастья сказал: «Теперь я могу изменить свое проклятие, о Нахуша. Ты так отчаянно взываешь и плачешь. Однажды тебя благословит Юдхиштхира, самый благочестивый человек на земле. С его помощью ты сумеешь вернуть свой человеческий облик и вернуться на Небеса».

А тем временем Сачи была так счастлива, что ей не нужно идти к царю Нахуше.

3 февраля 1979