Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Спасение Акбара

Хумаюн обещал своему отцу, когда тот был на смертном одре, что будет всегда добр к своим братьям. Когда Хумаюн взошел на престол, его братья проявили алчность. Движимые желанием свергнуть Хумаюна, они предавали его много-много раз, однако Хумаюн прощал их снова и снова.

Когда единственный сын Хумаюна, Акбар, был младенцем, один из братьев Хумаюна, Камран, совершил покушение на жизнь наследника престола. Пустившись на хитрость, он коварно зарядил пушку, чтобы убить ребенка. Но когда няня Акбара увидела это, она заслонила ребенка своим телом. Она спасла жизнь ребенка, пожертвовав собой.

В будущем Акбару было суждено стать величайшим Могольским императором. При его дворе многие высокие посты занимали индусы, даже сам он женился на индусской принцессе. Он был человеком, который объединил индусов и мусульман. Акбар управлял страной в духе истины и сострадания. Во всех отношениях он был величайшим из всех Могольских императоров.

Все считали, что Хумаюн должен казнить Камрана за покушение на жизнь Акбара, но Хумаюн сказал:

— Я прощал своих братьев Камрана и Хиндала много раз. Я должен простить Камрана и сейчас.

— Нет, на этот раз ты должен прислушаться к нашей просьбе, — настаивали подданные. — Мы абсолютно преданы тебе, мы любим тебя и восхищаемся тобой. Твой долг — послушаться нас.

В конце концов император согласился.

— Хорошо, чего же вы хотите? — спросил он.

— Лиши его зрения, чтобы он не мог больше причинить нам вреда, — ответили подданные.

— Я готов отправить его в ссылку, но мне будет нелегко лишить его зрения, — сказал Хумаюн.

Но они продолжали настаивать:

— Нет, если ты сошлешь его, он может бежать, собрать армию и напасть на тебя. Следовательно, лучший выход — лишить его зрения.

И Хумаюн, в конце концов, исполнил требование своих подданных.

13 января 1979