Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Храбрость носильщика воды

Могольский император Хумаюн вел ожесточенную битву с врагами. Вражеская армия была очень могущественной и по численности превосходила армию Хумаюна. Кроме того, коварные братья Хумаюна Камран и Хиндал предали императора. Стремясь прийти к власти и свергнуть его с престола, они объединили свои силы с вражескими. Когда армия Хумаюна отступала, лошадь императора поскользнулась и упала в реку. Лошадь утонула, а тяжело раненного Хумаюна понесло бурным течением реки.

Его заметил носильщик воды — простой человек из низшей касты по имени Низам.

— Жизнь императора в опасности! — закричал он. — Все его подданные восхищаются им и любят его как справедливого и великого императора. Если он утонет, мы потеряем единственную надежду на лучшую и более светлую жизнь. Я вижу, он ранен, он не справится сам.

Носильщик воды смело бросился в реку. Он протянул императору надутый кожаный мешок. Они оба держались за мешок, и носильщик воды помогал раненному императору, пока они не доплыли до берега.

Император был очень тронут.

— Ты спас мне жизнь, — сказал он Низаму. — Сейчас я бессилен, но обещаю тебе, когда я вернусь в Агру и снова сяду на трон, я дам тебе свой трон на один день. Это мое торжественное обещание. Ты должен верить мне. Ты не просто носильщик воды. Ты — спаситель Могольского императора Хумаюна.

Низам был потрясен. Он упал в ноги императору:

— О нет, я не думал ни о какой награде. Моя награда — это твоя жизнь.

Но Хумаюн возразил:

— Ты, носильщик воды из низкой касты, продемонстрировал столько верности и любви к своему императору, в то время как мои собственные братья предали меня. Я всегда буду добр к ним и всегда буду прощать их, потому что я обещал это своему отцу Бабуру, когда он был на смертном одре. Но из всех моих подданных ты — единственный, кто достоин такой чести, — получить мой трон на один день. Ты заслуживаешь не только мой трон, но и мою вечную благодарность. Все мои подданные должны гордиться и восхищаться твоей героической храбростью.

Император сдержал свое обещание, и Низам получил трон на один день.

13 января 1979