Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Требующий совершенства от других

У одного помещика была жена, трое сыновей и довольно много слуг, но никто не мог ему угодить. Как бы его близкие и слуги ни старались, даже если это было безукоризненно, он придирался к ним. Никто ни в чем его не устраивал.

Как-то раз к нему пришел молодой человек и сказал:

— Мой отец серьезно болен, а в вашей деревне есть очень хороший доктор, поэтому мы приехали сюда. Теперь он останется у доктора. Как только отец поправится, мы с ним вернемся в свою деревню. Вы помещик, и, говорят, очень добрый, сострадательный и гостеприимный. Не позволите ли мне остановиться в вашем гостевом доме?

Помещику было приятно, что этот заезжий человек так откровенно льстил ему.

Он сказал:

— Да, ты можешь остаться в моем гостевом доме, но я ничего не даю бесплатно. Хотя это гостевой дом, я рассчитываю, что гости поработают по двору хотя бы полчаса в день. Если ты согласен на это условие, можешь оставаться до тех пор, пока твой отец будет в нашей деревне.

— Конечно! Меня вполне устраивает работать полчаса в день, — согласился молодой человек.

Итак, помещик дал ему совсем нетрудную работу. Она была очень, очень простой, и молодой человек выполнял ее. Помещик чувствовал, что поскольку молодой человек не был ни слугой, ни родственником, ему не стоит быть строгим с ним. Поэтому он не придирался к его работе, как обычно поступал с остальными. Так или иначе, молодой человек устраивал помещика.

Случилось так, что помещику понадобилось ехать в другую деревню по делам. Чтобы уладить дела и вернуться, ему могло потребоваться две недели. Поэтому он сказал молодому человеку:

— Меня не будет две недели. Я бы хотел, чтобы ты оказал мне большую услугу.

— Конечно, я сделаю все, что пожелаете, ведь вы так добры ко мне, — ответил молодой человек.

— Вот маленький домик, — продолжал помещик. — Он принадлежит мне. Цвет стен мне совсем не нравится. Я хочу, чтобы ты изменил цвет. Я даю тебе коробку для образца. Цвет коробки и цвет стен должен быть абсолютно одинаковым.

— Я с легкостью сделаю это, — сказал молодой человек. Затем он спросил:

— Если я закончу работу за неделю, а не за две, должен ли я ждать вашего возвращения?

Помещик подумал: «Этот молодой человек очень искренен, а я не уверен, что вернусь через две недели». И он сказал:

— Хорошо. Я доверяю тебе. Ты сделаешь работу, а я заплачу тебе за нее до отъезда. Почему-то ты мне очень нравишься, и я заплачу тебе деньги заранее, прежде чем ты сделаешь работу.

И помещик уехал в другую деревню.

Отец молодого человека поправился, и им пришло время оставить деревню. Молодому человеку не хотелось тратить две недели на покраску дома, поэтому он придумал простое решение. Цвет маленькой коробки был красным, а стены были желтого цвета. Вот что сделал молодой человек: он купил немного желтой краски и покрасил коробку в желтый цвет. Помещик не сказал, что стены должны быть такого цвета, как коробка. Он просто сказал, что цвет стен и коробки должен быть одинаковым. Поэтому молодой человек перекрасил коробку, а на сэкономленные деньги отвез отца домой.

Через две недели помещик вернулся. Он был в восторге, что цвет стен и коробки одинаков. Он стал хвастаться жене своим прекрасным работником. Он сказал:

— Наконец-то я нашел человека, который смог мне угодить. Смотри, коробка и стены одного цвета!

Его жена рассмеялась.

— Почему ты надо мной смеешься? — спросил он.

— Ты глупец! Разве коробка была такого цвета? Твоя коробка была красной. Смотри, он одурачил тебя! Он просто изменил цвет коробки под цвет стен, — сказала она.

Помещик пришел в ярость. «Как этот человек осмелился одурачить меня?» — думал он.

В поисках молодого человека он отправился в дом врача. Доктор сказал:

— Вы опоздали. Пациент поправился. Они вернулись домой.

Тогда помещик спросил доктора, не знает ли тот, где находится их деревня. Доктор рассказал ему. А тем временем жена помещика все смеялась и смеялась.

Помещик отправил слуг в ту деревню, и они привезли молодого человека. В этот раз помещик не мог сдержать гнева. Он вскричал:

— Негодяй! Верни мои деньги! Ты обманул меня!

— Я потратил их, — сказал молодой человек

— Как ты мог их потратить? — возмутился помещик.

— Вы помните, о чем вы меня просили? — спросил молодой человек.

— Я-то помню, — ответил помещик.

— Тогда повторите, что вы сказали мне, — сказал молодой человек.

— Я говорил тебе, что стены и коробка должны быть абсолютно одного цвета, — сказал помещик.

— Итак, вы сказали, что они должны быть одинаковыми? — повторил молодой человек. — Вы не сказали мне, что стены должны быть цвета коробки. Вы просто сказали, что они должны быть одного цвета. Поэтому я нашел самый удобный для себя способ и воспользовался им. Я изменил цвет коробки.

Помещик продолжал злиться, поскольку его одурачили. Тогда его жена сказала:

— Он не дурачил тебя. Ты сам глупец. Ты не сказал ему точно, что он должен был сделать.

Сын помещика принял сторону матери: Он сказал:

— Отец, это правда. Это твоя ошибка.

Когда жители деревни узнали о проделке молодого человека, они смеялись и смеялись. Они сказали: «Наконец-то этот перфекционист получил урок. Он всегда требовал совершенства от других. Никто никогда не мог ему угодить, поэтому Бог наказал его. Если вы постоянно находите у всех недостатки, будьте уверены — однажды кто-то одурачит вас, и это будет невыносимо.