Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Судья наказывает хозяина коровы

Еще одна история о корове. Эта корова была в полном здравии. Хозяину потребовались деньги, поскольку его дочь собралась замуж. В этой же деревне у него был довольно богатый друг. Другу нравилась корова, так как она была сильной и умной и давала очень много молока. Друг захотел купить корову и решил, что сможет купить ее очень дешево, поскольку знал, что хозяин коровы нуждался в деньгах.

Хозяин сказал:

— Нет, я не могу отдать тебе корову по такой низкой цене. Ты должен сделать более выгодное предложение.

Так закончилась их дружба.

Спустя несколько месяцев хозяин повел продавать корову на базар. Несколько человек вели с ним торг, чтобы купить ее, как вдруг вперед вышел юноша и сказал:

— Моему отцу нравилась эта корова. Я должен подарить ее отцу, неважно, какую цену вы просите.

Хозяин назначил высокую цену, но сумма совсем не шокировала юношу. Он купил корову, чтобы сделать счастливым своего отца. Увы, когда он вел корову домой, ей как-то удалось сбежать. Корова забрела на рисовое поле и полностью вытоптала его. Хозяин рисового поля рассердился. Он притащил корову в деревенский совет. Совет состоял из пяти-шести судей. Каждый день главный судья менялся. Случилось так, что в этот день главным судьей был друг, который хотел купить корову по низкой цене. Он все еще чувствовал себя оскорбленным бывшим другом, потому что друг не продал ему корову.

Когда он услышал, что такая-то корова вытоптала рисовое поле, он тут же понял, что это та корова, которую хотел купить. Он сказал хозяину рисового поля:

— Я приказываю владельцу коровы заплатить две тысячи рупий. Он такой плохой хозяин. Он знал, что его корова пользуется дурной славой, поэтому я штрафую его на две тысячи рупий. Тысяча пойдет тебе на восстановление рисового поля, и тысяча — на благотворительность. Нам нужны деньги на благоустройство нашей деревни.

Судья был таким мошенником! Он знал, что корова принадлежала его бывшему другу, вот почему он установил такой высокий штраф.

Остальные судьи совета спросили:

— Не слишком ли жесток ваш приговор? Не могли бы вы снизить штраф?

— Нет! — сказал главный судья. — Если бы моя корова такое натворила, я бы с радостью заплатил две тысячи рупий.

Затем главный судья потребовал вызвать хозяина коровы. Вдруг в комнату вбежал юноша и сказал:

— Это моя корова. Я купил эту корову, и я искал ее. Я вел ее домой, чтобы осчастливить своего отца. Я слышал, что мой отец проявлял большой интерес к этой корове, поэтому купил ее на рынке, чтобы порадовать своего отца.

Главный судья увидел, что перед ним стоял его сын. Он вскричал:

— Что я наделал!

Другие судьи сказали:

— Вы не можете поменять свое решение просто потому, что это ваш сын. Вам надо следовать своему решению.

Итак, отцу и сыну пришлось заплатить две тысячи рупий штрафа. Фермер, чье поле уничтожила корова, получил тысячу рупий, а вторая тысяча была распределена судьями на благоустройство деревни.