Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Так называемый слепой нищий

Жил однажды мошенник, который просил милостыню на углу возле храма. Каждый день, когда сотни людей шли в храм, он расстилал подстилку и садился просить милостыню. Конечно, люди шли в храм не за осознанием Бога, а ради исполнения своих бесчисленных желаний. Они думали, что если подадут милостыню бедным, Бог будет ими доволен, и все их желания будут исполнены. Мошенник это знал, и поэтому каждый день сидел и попрошайничал. Он держал глаза плотно закрытыми, и обращался к каждому прохожему:

— Я слеп. Я вас не вижу. Пожалуйста, помогите мне!

По пути из храма, после молитвы и медитации, люди говорили: «Бедный, беспомощный человек!», - и клали ему на подстилку деньги.

Однажды один очень добросердечный человек проходил мимо и положил на подстилку большую сумму денег. Затем, пройдя метров тридцать, он подумал: «Может, мне следовало дать ему немного больше?». И он вернулся, чтобы дать нищему еще денег.

Вернувшись, он был изумлен, увидев, как мнимый слепой открыл глаза и пересчитывает его деньги! Он явно хорошо видел! Человек не мог поверить своим глазам, наблюдая, как нищий положил деньги в карман и снова стал попрошайничать.

— Так вот как! — воскликнул человек.

Ему было так жаль этого нищего, что он был готов даже просить других подать бедняге милостыню. Как жалобно плакал мошенник, говоря, что у него никого и ничего нет! Как убедительно он играл! Но затем он открыл глаза и стал пересчитывать деньги! Он вовсе не был слепым!

Добросердечный человек был очень огорчен. Он сказал себе: «Он такой плохой, но сегодня я не в силах что-либо с этим сделать. Завтра я преподам ему урок!» Затем он пришел домой и рассказал эту историю своему сыну.

Сын был сильным юношей. На следующий день он пошел в храм и молился и медитировал. Выйдя из храма, он прошел мимо нищего и положил ему на подстилку большую сумму денег. Затем он стал обращаться к каждому проходившему со словами:

— Пожалуйста, пожалуйста, дайте что-нибудь этому нищему! Он беспомощен, абсолютно беспомощен! Пожалуйста, пожалуйста, давайте все будем добры к нему!

Глаза нищего были полностью закрыты. Он был счастлив, поскольку знал, что получит много денег.

Молодой человек сказал нищему: «Я так счастлив, что смог помочь тебе. Как бы я хотел, чтобы Бог вернул тебе зрение! Я буду молиться, чтобы Бог возвратил твое зрение».

Затем он отошел на двадцать-тридцать метров, чтобы спрятаться. Из рассказа отца он знал, что дальше будет делать нищий.

Так же, как и вчера, нищий открыл глаза и стал пересчитывать деньги. Сильный юноша подбежал к нему и закричал:

— Негодяй, негодяй, негодяй! Ты совсем не слепой! Я побью тебя или заберу все твои деньги!

Но он понимал, что нехорошо бить человека возле храма, поэтому забрал все деньги и убежал. Теперь так называемый слепой погнался за юношей, забыв стыд, он бежал с широко раскрытыми глазами! Юноша побежал прямо к заминдару. Нищий знал, что если последует за ним, то будет пойман. Поэтому он прекратил погоню и исчез в толпе.

Когда юноша рассказал заминдару о том, что произошло, заминдар направил своих охранников задержать нищего. Они нашли мнимого слепого и привели его к заминдару.

Юноша сказал заминдару:

— Сэр, я не вор и не лжец. То, что я вам рассказал, — правда. Этот негодяй обманул бесчисленное множество людей, включая моего отца, поэтому я хотел наказать его. Он так долго обманывал людей, что заслуживает наказания. Скажу честно, мне не нужны его деньги. Я сделал это, только чтобы разоблачить его и как следует проучить.

Этот юноша очень, очень порадовал заминдара. Теперь пришло время для вынесения наказания. Заминдар сказал нищему:

— Говори, собираешься ли ты оставить свое занятие? Если нет, сегодня же будешь брошен в тюрьму.

— Я готов бросить его прямо сегодня! — заверил нищий.

— Очень хорошо, — ответил заминдар. Затем он стал делить деньги. Большую часть денег нищего, очень большую сумму, он отдал юноше. Он сказал:

— Ты заслужил их. Сегодня ты поймал этого человека. Никто другой не смог сделать этого. Этот прохвост долгое время дурачил людей, беря у них деньги. Ты разоблачил его, поэтому заслуживаешь деньги как награду.

Затем заминдар взял оставшиеся деньги и отдал их нищему на том условии, что он пойдет и устроится на работу. Слепой человек, который на самом деле не был слепым, должен был найти работу. Заминдар оставил его на свободе с условием, что он выполнит уговор.