Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Молитвы старика о царе

Жил царь, который со временем очень состарился. Царица ужасно беспокоилась, и сыновья-принцы тоже очень волновались, что отец вот-вот умрет. Месяц за месяцем царь страдал и, казалось, дни его сочтены. Он почти умирал.

Наконец, спустя много месяцев, здоровье царя пошло на поправку, и он впервые сумел выйти ко двору. Все были так рады и счастливы, что царю стало лучше! Все были на седьмом Небе от счастья, особенно царица и принцы. Они проливали слезы радости.

Пока все они праздновали, привратник дворца открыл ворота, чтобы могли войти придворные, но вместо них вошел пожилой человек. Он был старым, но довольно проворным. Привратник погнался за ним, но старик побежал и рухнул к стопам царя, говоря:

— О, царь, я так благодарен тебе.

Привратник стал всячески извиняться перед царем. Он сказал:

— Ваше Величество, пять дней этот старик шатался у ворот. Я подозревал его, но никогда и не думал, что он сможет проскочить через ворота, как только я отвлекусь. С вашего разрешения я не стану гоняться за ним и побью его.

— Подожди, подожди — сказал царь. — Давай предоставим возможность старику рассказать свою историю.

— Ваше величество, в своей деревне мы услышали, что вы очень серьезно заболели. Я чрезвычайно вам предан. Подобно мне, многие-многие жители деревни также преданы вам. Вы такой добросердечный царь! Где нам найти другого такого царя? Несколько последних месяцев мы молились и молились. Я вместе со многими другими молился Матери Кали: «Божественная Мать, пожалуйста, пожалуйста, исцели нашего царя. Он такой хороший. Мы никогда не сможем найти другого такого добросердечного, такого сострадательного, такого великодушного царя». Мы молились и молились, и Мать Кали услышала наши молитвы. Четыре или пять дней назад мне стало известно, что вам стало лучше. Я был так счастлив! Я предложил прасад Матери Кали, и я принес вам немного прасада, — сказал старик.

Старик принес прасад в небольшой чаше в грязной запачканной сумке. Он поставил сумку, коснулся стоп царя и побежал прочь. Все были шокированы. Сумка была запачканной, грязной, и издавала ужасный запах. Некоторые члены двора хотели преследовать старика, поскольку верили, что он мошенник. Но царь придерживался другого мнения. Он сказал:

— Где вы найдете такого хорошего человека? Я знаю, что он говорит правду.

Затем царь сказал привратнику:

— Я даю тебе десять тысяч рупий. Беги изо всех сил, догони его и отдай ему деньги. Если ты не сможешь отдать ему деньги, я уволю тебя. Что у меня за привратник?

Привратник взял деньги и побежал за стариком. Когда человек увидел, что его преследуют, он закричал:

— Я за воротами. Почему ты продолжаешь преследовать меня?

— Подожди, подожди, подожди! — крикнул привратник. — Царь дал мне что-то для тебя.

Старик не поверил ему. Он подумал, что привратник побьет его, поэтому не стал останавливаться. Привратнику пришлось бежать очень быстро, чтобы догнать его. Он отдал старику мешочек с деньгами, говоря: «Это тебе деньги от царя». Затем привратник вернулся во дворец.

Царь сказал членам своего двора:

— Посмотрите, этот человек принес мне несвежую пищу, но для меня она как нектар. Он беднее бедного. Пять дней назад он приготовил эту простую деревенскую пищу и предложил ее Матери Кали. Пища дурно пахнет, это правда. Но его сердце соткано из красоты. Его сердце наполнено любовью. Его сердце наполнено ароматом. Есть ли у меня здесь хоть кто-нибудь, такой как он? Его сердце соткано из красоты, любви и аромата. Я могу это чувствовать. Я могу это видеть. На самом деле это он вылечил меня. Он и люди из его деревни, которые по-настоящему любят меня, вылечили меня, а не ваши молитвы. Вы только волновались, а некоторые из вас, возможно, в тайне были счастливы, поскольку думали, что я вскоре умру, и вы сможете пользоваться моим царством. Мне нужны такие люди, как этот старик. Его сердце — сама красота, сам аромат и сама любовь ко мне.