Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Жулик-аскет

Люди в деревне были очень обеспокоены долгим отсутствием дождя. Они страдали от жестокой засухи. Фермеры не могли выращивать зерно на полях, и все очень сильно страдали.

В деревню случайно зашел аскет. Он заметил, в каком положении оказались жители деревни, и сказал:

— Зачем вам беспокоиться? Просто принесите немного денег и даров, и я буду поклоняться Богу. Бог непременно услышит мои молитвы. Я приму все, что вы дадите, но это должно прийти от честных людей. Если вы нечестны, ничего мне не приносите. Я очень чистый человек. Я не хочу иметь дела с нечистыми и неискренними людьми. Только моя искренняя молитва достигнет Бога. Поэтому если вы нечестны и неискренни, не приносите мне ничего. Только честным людям следует приносить дары.

Естественно, каждый посчитал себя честным. Поэтому аскет получил много денег и даров. Он сказал жителям деревни, что использует некоторые дары для особой пуджи. Аскет пояснил:

— Я собираюсь молиться в течение трех дней уединенно и тайно в своей хижине. Никто не должен меня видеть. Только когда я выйду, это будет сигналом, что я закончил.

Все жители деревни ждали у дверей хижины аскета три дня и три ночи, но не было и капли дождя, не говоря уже о настоящем ливне. Жители деревни рассердились, а некоторые расплакались. Они дали аскету столько денег и даров, но все впустую.

Наконец появился аскет. Он сказал жителям деревни:

— Разве я не говорил вам, что все сможет получиться, только если вы все будете искренними и честными? Что мне делать? Я молился три дня. Вы явно нечестны. Вот почему моя молитва не исполнена. Даже если бы я молился десять дней, ничего бы не произошло, поскольку были нечестные люди, принесшие мне дары. Я никогда не видел деревни, где жили бы такие плохие люди!

Услышав это, деревенские жители прокляли аскета. Они захотели вернуть свои деньги и ценные вещи и даже дошли до того, что побили его. Они думали, что он спрятал деньги, но когда не нашли их, то прогнали его из деревни.