Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Пять украденных манго

На тротуаре оживленной улицы стоял старик. Он продавал прохожим очень спелые, превосходные манго. Дела шли хорошо, и вскоре у него осталось всего пять манго. Вдруг подошел парень и забрал все оставшиеся манго, не заплатив.

Старик крикнул:

— Что ты делаешь?

— Я слуга очень важного человека, — высокомерно ответил парень. — Если не веришь, спроси кого угодно. Мой хозяин живет в прекрасном жилище возле дворца. Он такой важный человек! А раз так, зачем мне платить тебе за эти манго? Наоборот, ты должен очень гордиться, что я беру эти манго для своего хозяина.

Сказав это, парень с украденным добром покинул старика.

Старик горько заплакал. И он решил обратиться со своей бедой к царю, поскольку знал, что царь был очень добросердечным. Как только он предстал перед царем, царь спросил:

— Пожалуйста, скажи мне, почему ты плачешь? Что произошло, что так сильно расстроило тебя?

— Я плачу оттого, что только что украли пять моих манго, — ответил старик. — Один молодой человек пришел и забрал их для своего хозяина. Он сказал, что хозяин очень важный человек и мне следует гордиться тем, что я отдаю ему манго бесплатно. Он также сказал, что его хозяин живет возле вашего дворца в прекраснейшем жилище.

— Тогда я легко могу найти его, — сказал царь и отправил своих охранников на поиски жилища этого важного человека. Если они обнаружат там хотя бы одно манго, это будет подтверждением рассказа старика.

Охранники вышли из дворца и легко нашли нужное жилище и пять манго, еще не тронутых. Когда они доложили о находке царю, он вызвал хозяина, который оказался очень богатым человеком. Царь спросил его:

— Принадлежат ли тебе пять манго, найденные моими охранниками в твоем доме?

— Да, они мои, — ответил богач.

— Где же ты их взял? — спросил царь.

— О, я не знаю, — ответил богач.

— Если ты их не покупал, тогда кто же их купил? — продолжил царь.

— Эти манго принес мне слуга, — сказал богач. — Я понятия не имею, сколько он заплатил и где он их купил.

— Я хотел бы поговорить с твоим слугой, — сказал царь.

— Ваше величество! — сказал богач. — Я отослал слугу с поручением.

— Когда же он вернется? — спросил царь.

— Это может занять некоторое время, — сказал богач, — но, уверяю вас, я не крал эти манго. Что касается слуги, я понятия не имею, платил он за них или нет.

— Я верю тебе. Ты невиновен, но твой слуга такой негодник. Теперь слушай меня: пожалуйста, верни манго этому старику. И еще ты заслуживаешь наказания. Я приказываю тебе в течение пяти дней быть рабом этого старика — по одному дню за каждое манго. Что бы он ни попросил тебя сделать, ты должен делать немедленно. И если у него будет какая-то жалоба на тебя, я накажу тебя еще сильнее, — сказал царь.

Итак, на пять дней богач, а не его слуга, должен был стать рабом старого торговца манго. Все, о чем бы ни попросил его старик, он должен был выполнять.

Через несколько дней вор-слуга закончил дела и вернулся домой. Он обнаружил, что хозяина нет, и узнал о том, где он. Так он узнал все, что произошло. Слуга тут же побежал на ту улицу, где впервые повстречал старого продавца манго, и там увидел своего хозяина прислуживающим этому продавцу.

— Негодяй! — сказал хозяин. — Я дал тебе деньги, чтобы ты купил мне манго, но ты сказал этому бедному человеку, что не должен платить потому, что являешься моим слугой. Поскольку я такой важный человек, ты сказал, что я уполномочил тебя забрать манго. Тогда этот старик подал жалобу самому царю. Теперь я наказан за твои проделки! Скажи правду: деньги, которые я дал тебе на манго, все еще у тебя?

Слуга быстро отдал деньги. Тогда богач спросил продавца манго:

— Если я отдам тебе деньги, позволишь ли ты мне вернуться домой?

— Я не могу принимать никаких решений по этому вопросу, — сказал продавец манго. — Это во власти царя. Я бы не осмелился сделать вас своим рабом, но так приказал царь. Если вы хотите освободиться до истечения пяти дней, вам нужно спросить царя.

Поскольку богач оставался рабом старика, к царю от его имени отправился слуга. Слуга плакал и плакал. Он признался царю:

— У меня были деньги, но я не хотел с ними расставаться. Поэтому я солгал старику.

— Твое наказанием будет в том, что ты станешь рабом старика на пять месяцев. За каждое манго тебе придется быть рабом месяц. Ты начнешь, когда твой хозяин закончит свои пять дней. В этот день ты пойдешь и займешь его место раба у старика, а он сможет свободно идти домой. Добавлю еще одно — если ты вернешься до истечения пяти месяцев, то станешь его рабом на пять лет. И если я получу какую-то жалобу на тебя от старика, тогда срок твоего наказания еще больше возрастет, — сказал царь.

Итак, хозяин закончил пятидневное наказание, и слуга стал рабом старика на пять долгих месяцев. За это время он выполнял все поручения очень-очень хорошо. По окончании пяти месяцев царь спросил старика:

— Слушался ли тебя этот парень все время?

— О, да. Он меня слушался во всем. Он был очень послушным, — сказал старик.

Тогда слуга был освобожден, а царь дал старику пятьсот рупий.