Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Мирное решение

Жили два брата, которые постоянно дрались и ссорились. Эти драки провоцировал младший брат. Старший же был хорошим во всех отношениях, но, защищаясь, ему приходилось драться с младшим братом. Соседи осуждали эту семейную ссору, но в душе наслаждались ею.

У старшего брата был очень набожный слуга. Как-то он увидел слугу, выходившего из храма в молитвенном настроении. Старший брат сказал:

— Я вижу, ты молился. Скажи мне, пожалуйста, в чем ты нуждаешься. Ты такой хороший человек. Я с радостью дам все, что тебе нужно. Я вижу, ты так искренне молился.

— Я искренне молился о вас, — сказал слуга.

— Обо мне? Зачем тебе понадобилось молиться обо мне? — спросил удивленно старший брат.

— Я молился о вашей победе, — ответил слуга. — В следующий раз вы одержите победу над своим братом так, что больше он никогда не станет с вами драться. Я также молился о смерти вашего брата.

— О смерти моего брата! — воскликнул старший брат.

— Да, — сказал слуга, — он такой плохой. Он постоянно изводит вас.

— Я просто шокирован, услышав, что ты молился о смерти моего брата, — рассердился старший брат. — С такой молитвой ты больше не должен ходить в храм. Хотя брат и мучил меня годами, он не заслуживает смерти за свое поведение.

Слуга поклонился, а старший брат вошел в храм и принялся молиться. Когда немного позже он вышел, слуга все еще стоял в той же позе, ожидая своего хозяина. Слуга спросил:

— Скажите, пожалуйста, о чем вы только что молились? Вы не могли бы мне сказать?

— Да, я могу сказать тебе, что я просил у Бога, — сказал старший брат. — Мой младший брат думает, что я богаче его. Честно говоря, я не знаю, у кого больше денег, у него или у меня. Я просил Бога сделать нас обоих счастливыми. Если мой брат захочет взять у меня еще денег или имущества, я все равно буду счастлив. Если он станет счастливым, забирая у меня деньги или имущество, я тоже буду счастлив. Я не хочу, чтобы он опять нападал на меня. Поэтому я готов отдать ему все, что он захочет.

— О, хозяин, как вы можете так молиться? — спросил слуга. — Вы не видите, что он дурачит вас? На самом деле у него намного больше денег, чем у вас, а он еще говорит вам, что у него нет денег. Он пытается забрать все ваши деньги.

— Хорошо. Я иду молиться в храм еще раз, — сказал старший брат. — На этот раз я буду молиться о другом. Затем я выйду и скажу тебе о результате.

Старший брат вошел в храм и стал молиться:

— О Бог, мне не нужны мои деньги или имущество. Пусть младший брат заберет все, что у меня есть. Мне не нужен даже слуга. Мне нужен только Ты. Только Ты дашь мне покой и счастье.

Внезапно старший брат услышал громкий шум. На самом деле этот громкий шум издавал его слуга и помощник, но в этом громком шуме старший брат увидел только свет, свет, свет. Этот свет принес ответ на его молитву.

Он вышел из храма и послал слугу в дом младшего брата с просьбой к брату прийти и навестить его. Младший брат был очень недоверчивым. Он подумал, что старший брат может сделать что-то плохое, поэтому приготовился идти и драться.

Слуга сказал:

— Идите со мной спокойно. Это совсем другой вопрос.

Младший брат поверил слуге и отправился повидать старшего брата. Старший тут же обнял его и сказал:

— Мой брат, мой брат, не знаю, кто из нас богаче — ты или я. Да мне это и неважно. Можешь взять мои деньги, имущество, все. Только позволь мне уйти с миром. Я стану саньясином. Давай мы оба будем счастливы по-своему. Ты хочешь быть счастливым с помощью силы моих денег. Так и быть. Ты можешь все это забрать. Я нашел свою силу-деньги в Боге. Он — мое настоящее богатство.

Так старший брат стал саньясином. А что же сделал слуга? Он последовал за хозяином и тоже начал духовную жизнь.