Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Пруд

Долгое время в маленькой деревне не было дождя, поэтому не хватало воды. Крестьяне страдали от засухи. Об этом узнал царь и приказал министру сделать искусственный пруд. Министр приказал помощнику выкопать пруд. Помощник, в свою очередь, попросил своего помощника. А тот помощник попросил своего помощника. Наконец одному из рабочих в деревне приказали выкопать пруд, и тогда воды стало вдоволь.

Царь захотел посмотреть, в хорошем ли состоянии пруд и полон ли он. Все остальные последовали за ним осматривать пруд. Внутренне царь был очень, очень доволен, но вслух он сказал:

— Работа очень плохая. Пруд никуда не годится.

Царь нашел в нем очень много недостатков. Проявив сильное недовольство, царь сказал:

— Со временем вода уйдет из пруда.

Затем царь рассердился на министра. Он сказал:

— Теперь, министр, рассказывай, что случилось. Я дал тебе работу, а ты выполнил ее неудовлетворительно.

Министр указал на помощника и сказал:

— Ваше величество, поскольку я был очень занят, я попросил его выполнить эту работу.

Помощник министра указал на своего помощника и сказал:

— Я попросил его выполнить работу, поскольку я тоже был очень занят. У меня много дел.

Так продолжалось и продолжалось. Каждый в свою очередь обвинял своего подчиненного. Наконец царь узнал, кто на самом деле выкопал пруд. Бедный деревенский рабочий, дрожа, предстал перед царем.

— Так это ты выкопал пруд? — грубо спросил его царь.

— Да, — ответил бедный человек, — мой начальник приказал мне сделать это. Он дал мне точные указания. Я так и сделал, и мой начальник был доволен.

— Но я недоволен, — сказал царь. — Я царь. Доволен твой начальник или нет — к делу не относится. Это я должен быть доволен.

— Ваше величество, если вы не совсем довольны моей работой, то, пожалуйста, накажите меня, как вам будет угодно, — сказал человек.

Тогда царь рассмеялся. Через несколько минут он достал сумочку с тысячей рупий и отдал ее человеку. Человек был поражен. Он сказал:

— Вы сердились на меня. Теперь вы даете мне деньги. Я ничего не понимаю.

— Нет, я очень, очень доволен тобой. Ты замечательный работник. Но я хотел найти того, кто, на самом деле, выполнил работу. Поскольку я находил недостатки в их работе и ругал их, они говорили, что виновны не они. Каждый в свою очередь перекладывал ответственность на кого-то другого. Бедный человек, ты последний в этой цепи, поэтому они думали, что ты и будешь наказан. Но я, наоборот, даю тебе тысячу рупий, — сказал царь.

После этого царь оштрафовал на тысячу рупий всех без исключения начальников, стоящих над рабочим, начиная с министра, поскольку каждый из них говорил, что был слишком занят и перекладывал работу на другого. Министр, его помощник, помощник помощника — все были оштрафованы. Рабочий получил тысячу рупий, а остальные были оштрафованы, каждый на тысячу. Собрав все штрафы, царь вручил эту сумму бедному рабочему.

Царь сказал ему:

— Если бы я сразу сказал, что очень-очень доволен прудом, министр первым бы заявил: «Это я сделал, это я сделал». Он претендовал бы на все заслуги. Но мой министр большой мошенник. Он переложил работу на другого, а тот поручил ее кому-то еще и так далее. Я хотел знать, кто же, на самом деле, выкопал пруд, чтобы наградить этого человека. Я так счастлив, что у меня есть такой прекрасный работник, как ты.