Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Царский казначей

Жил бандит, который крал вещи всюду, где только возможно. Его жена была несчастна. Однажды бандит сказал жене:

— Я оставлю это занятие. Недалеко то время, когда я перестану этим заниматься.

— Нет, нет, пожалуйста, брось это прямо сейчас. Нам не нужно больше денег. Довольно, довольно! Пожалуйста, пожалуйста, больше не грабь людей, — умоляла жена.

Бандит решил, что следующий день будет последним днем воровства в его жизни. В этот день он украдет что-нибудь очень дорогое и затем навсегда прекратит воровать. Поэтому он отправился грабить дом царского казначея. Ночью он притаился в одной из комнат. Казначей пришел домой очень поздно вечером, принеся с собой множество золотых монет.

Казначей сказал жене:

— Сегодня я выполнил свою задачу. Я так счастлив!

Я хотел иметь десять тысяч золотых монет. Я понемногу воровал их из казны, и теперь у меня есть вся эта сумма. Царь так в меня верит, что он и представить не сможет, что это я украл такую огромную сумму. В казне еще так много богатства. Там остаются, без преувеличения, миллионы и миллиарды золотых монет, поэтому царь никогда не обнаружит, что я сделал. Он очень доволен мной, поэтому мне не нужно волноваться.

Казначей был так возбужден, что теперь у него десять тысяч золотых монет. Тут бандит, прятавшийся в соседней комнате, ворвался в комнату и сказал:

— Не вздумай тронуть меня!

— Что ты здесь делаешь? — спросил казначей. Он был рассержен на злодея.

— Я пришел сюда, чтобы изменить свою жизнь, — ответил бандит.

— О чем ты говоришь? — удивился казначей.

— Я воровал всю свою жизнь, — объяснил бандит. — Я думал, что сегодня стану самым богатым. Я думал, что смогу украсть у тебя очень много денег, поскольку ты казначей. Я сказал жене, что это будет моя последняя кража. Поэтому я хотел украсть нечто особенное. Сейчас я вижу, что ты просто еще один такой же вор, как и я. У нас одна профессия. Нищий не идет за деньгами к другому нищему. Это явный абсурд. Он идет к тому, у кого есть деньги. Я обычный вор, и, что касается тебя, я вижу, что и ты никто иной, как вор. Поэтому красть у тебя — ниже моего достоинства. Чем ты лучше меня?

Казначей сильно нервничал. Он спросил:

— Ты доложишь обо всем царю?

— Нет, я не испытываю желания рассказывать царю о том, что ты воровал у него, — ответил бандит.

Казначей хотел быть уверен в том, что бандит будет молчать, поэтому он добавил:

— Не возьмешь ли ты отсюда денег для себя? У меня столько золотых монет. Здесь более, чем достаточно для нас обоих.

— Если ты будешь меня искушать, я немедленно пойду к царю, — сказал бандит. — Я хочу прекратить воровать. Жена умоляла и умоляла меня оставить такую жизнь. Сегодня я собираюсь сказать жене о том, что произошло, — я собирался украсть у того, кто сам ворует. Теперь я послушаюсь ее. С этой минуты я прекращаю воровать.

Несмотря на искреннюю клятву бандита, казначей ему не поверил. Он боялся, что однажды бандит изменит свое решение и сообщит царю. Поэтому казначей собрал все десять тысяч золотых монет и тайно положил их назад в казну. Если бандит расскажет царю, что казначей украл монеты, он сможет сказать: «Доказательств нет». Казначей сможет показать царю, что все деньги на месте.

Бандит пообещал жене, что это будет последний день его воровства, и в этот самый день он получил такое необычное переживание. Стоит ли говорить, он никогда больше ничего не крал.