Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Три хулигана и ягненок

Три отъявленных хулигана обосновались в хорошей деревне и стали безжалостно мучить крестьян. Никто никуда не мог пойти. Не только ночью, но и днем, если хулиганам случалось кого-то увидеть, они нападали на человека. Им было все равно, день это или ночь.

У одного крестьянина был ягненок. Крестьянин захотел искупаться в пруду, поэтому привязал ягненка к дереву. Он долго купался и был очень, очень доволен. Но когда он вышел из воды, то увидел, что ягненок исчез. Во время купания он видел тех трех плохих людей, бродивших неподалеку, но подумал, что, поскольку ягненок привязан, ничего не случится. Но эти трое отвязали ягненка и повели к себе домой. Там они приготовили его и съели.

Хозяин подозревал этих трех негодников, поскольку видел их, когда находился в воде. Он отправился к хулиганам и предъявил претензии. Они сказали:

— Мы не имеем никакого отношения к твоему ягненку. Хозяин, конечно, не нашел ягненка, поскольку они его приготовили и съели. Поэтому он отправился к деревенскому заминдару и пожаловался, что эти трое забрали его ягненка.

Заминдар спросил:

— Где доказательства?

— Нет доказательств, — сказали хулиганы. — Если бы мы забрали ягненка, он был бы у нас. Но его у нас нет.

Крестьянину было очень жаль пропавшего ягненка. Заминдар сказал:

— Этот человек говорил, что ягненок был привязан к дереву у пруда.

— Как вы это себе представляете? — сказал один из хулиганов. — Мы не приближались к пруду! Мы даже не видели пруда. Где этот пруд? Мы и к дереву не приближались.

Заминдар сделал вид, что он убедился в том, что эти трое хулиганов не приближались к пруду. Двое других хулиганов были рады, что первому удалось убедить заминдара. Затем заминдар сказал:

— Возле пруда было дерево. Вы видели это дерево?

— Мы не видели пруда, — сказал второй хулиган. — Мы никогда не были возле дерева. Как этот человек может такое говорить? Мы точно не видели ни дерева, ни пруда, ни ягненка.

Похоже, первый и второй хулиганы убедили заминдара. Затем заминдар спросил человека, у которого пропал ягненок:

— Теперь скажи мне, когда это произошло?

— Это произошло три дня назад, — ответил человек.

— Сегодня вторник, — сказал заминдар. — Значит, это было в субботу. Как ты думаешь, в какое время это произошло?

— Это было вечером, — сказал человек. — Я пошел к пруду искупаться. Это было вечером в субботу.

Заминдар спросил третьего хулигана:

— Скажи мне, что ты делал в субботу вечером?

— В субботу вечером? В нашей деревне нет суббот, поэтому как мы могли что-то делать в этот день? — ответил хулиган.

Таким образом, заминдар изобличил трех хулиганов. Он сказал:

— Если у вас нет субботы, вам надо ее завести. Затем он приказал выпороть хулиганов и посадил их за решетку. Но сначала заминдар оштрафовал их на пятьдесят рупий, чтобы бедный крестьянин, потерявший ягненка, смог купить себе другого.