Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Царь и прачечник

Жил как-то очень добросердечный царь. Все были довольны и благодарны ему за жизнь в его царстве. Все служившие у царя были очень счастливы, и царь был тоже счастлив со своими подданными.

У царя был особый прачечник. Днем он собирал одежду из царского дворца, а ночью стирал ее. На следующее утро он приносил царю свежую партию одежды. Царь был им очень, очень доволен.

У прачечника была очень большая семья, и царь платил ему соответствующее жалование. Однако после стирки этот дерзкий человек надевал царские одежды и ходил ночью по улице, чтобы покрасоваться. Люди думали, что он принадлежал к царской семье. Они приветствовали его, а он раздувался от непомерной гордыни и радости. Затем он снова очень хорошо перестирывал и переглаживал одежду и на следующий день возвращал ее царю.

Однажды царь решил: «Пойду-ка я посмотрю, действительно ли люди счастливы в моем царстве. Надо самому увидеть, какую жизнь они ведут: воры они, бродяги и хулиганы, или хорошие, простые люди». И он вышел из дворца, переодевшись нищим. И тут он увидел своего прачечника, разгуливающего по улице в прекрасном наряде. Царь сделал вид, что не заметил его, и пошел прочь.

Прачечник закричал:

— Эй! Все проявляют ко мне почтение. А ты что? Разве ты не видишь, что я из царского рода?

— Мне все равно! — сказал царь-нищий.

— Все равно? Я накажу тебя! — закричал прачечник. — Разве ты не видишь, что я из царской семьи?

Когда прачечник подошел ближе к нищему, он увидел, что это был царь. Тогда он понял, что натворил. Он в отчаянии упал к стопам царя и стал плакать и плакать:

— Прости меня, прости меня, прости меня! Я всегда так делал по ночам. Затем я стирал и гладил твои одежды и возвращал их тебе.

Царь смеялся, и смеялся, и смеялся. Что он мог поделать с этим человеком?