Шри Чинмой
Два духовных льва – Матсиендранатх и Горакшанатх

Ответы Шри Чинмоя на вопросы о Горакшанатхе

Вопрос: Почему вы не придаете значения оккультной силе, так, как это делал Горакшанатх и другие?

Шри Чинмой: Вы слышали столько историй об оккультной силе. Но я хочу сказать, что оккультная сила – это просто волна, можно сказать – гигантская волна, тогда как духовная сила подобна океану. Как может волна, какой бы мощной она не была, быть сильнее или спокойнее самого океана? Горакшанатх демонстрировал свою оккультную силу и совершил много чудес. Но часто внешне она была весьма разрушительна. С другой стороны, он обладал также способностью проявить свои оккультные силы позитивным образом. Он мог взять жизнь у кого-то, а затем оживить его. Чего он только не делал!

В конце концов он осознал, что должен прекратить использовать оккультную силу по делу и без дела, как заблагорассудится, и сконцентрироваться на осознании Бога. Итак, после пользования оккультной силой в течение нескольких лет, в последние тридцать-сорок лет своей жизни он вошел в глубокую медитацию в гималайских пещерах. Тогда он убедился, что оккультная сила – это не что иное, как жонглирование или магическое шоу. Это похоже на фейерверк – нечто взлетающее верх и тут же исчезающее. Поэтому он перестал пользоваться оккультной силой и уделял внимание лишь силе медитации и духовной силе. Духовная сила бесконечно мощнее оккультной силы, и она всегда созидательна.

В Непале можно посетить некоторые из пещер, в которых медитировал Горакшанатх. В этих пещерах вы почувствуете именно духовную, а не оккультную силу Горакшанатха. Посредством медитации он развил прощение и воспринял необъятный покой. Затем, когда люди не слушали его, вместо того, чтобы забирать их жизнь и воскрешать их, он просто прощал их. Он лишь вновь погружался в свою медитацию и становился залитым покоем. Только в медитации, а не в оккультной силе человек может черпать покой.

Отрывок из книги «Шри Чинмой отвечает, Часть 6»

Вопрос: Правда ли, что в наши дни духовная жизнь легче или не так строга, как в древности?

Шри Чинмой: В древности духовные Учители проверяли и экзаменовали своих учеников так сурово! Например, Матсиендранатх потребовал, чтобы Горакшанатх вырвал свой глаз, и тот немедленно послушался. Вот почему Горакшанатх стал тем, кем стал, и имел такую огромную оккультную силу. В те дни просто для того, чтобы стать учеником Учителя, искателю приходилось подвергаться такому суровому испытанию! Процесс инициации был очень сложным. Когда я инициирую ученика, я лишь предлагаю свет его душе, а затем принять этот свет у души предстоит виталу и уму. С другой стороны, если этот человек примет решение не становиться моим учеником, а пойти куда-то за другими благословениями, ничего страшного! Мы все – одна семья.

Сейчас все дешево – так дешево, как вода. С другой стороны, вода – это жизнь. Если у нас не будет воды, мы умрем. Но, с точки зрения строгости, не может быть никакого сравнения между духовной жизнью, которую вели двести, четыреста или семьсот лет назад и которую ведут в двадцатом веке! Во многом, во многом мы сделали духовную жизнь проще и легче. Мы не можем сказать, что осознание Бога стало как растворимый кофе – такого мы никогда не посмеем сказать. Но мы сделали его очень, очень легким. Из-за мировых проблем, страданий, несовершенств и слабостей, присущих двадцатому веку, Бог использует Свой аспект Сострадания бесконечно в большей степени, чем Свой аспект Справедливости.

Отрывок из книги «Шри Чинмой отвечает, Часть 7»

Вопрос: Могут ли интенсивная преданность и жажда по Богу идти вместе с божественным отречением, в котором нет никакого предвзятого мнения или предпочтения, кроме желания исполнять Волю Бога, или эти два подхода взаимно исключают друг друга?

Шри Чинмой: Они всегда должны идти вместе. С одной стороны – наше желание стать единым с Волей Бога, нырнуть в Его бесконечное Сознание, Свет и Блаженство. Это наше страстное желание, не знающее сна и затаившее дыхание. Затем, в то же самое время, мы скажем: «Да будет Воля Твоя». Когда мы жаждем Бога, мы говорим Богу: «Я чувствую, что это наилучший подход, но Ты можешь чувствовать, что он не является наилучшим для меня. Я чувствую, что он самый лучший, потому что я страстно желаю Тебя. Я не прошу ничего. Я лишь хочу быть неразделимо единым с Твоей Волей всю Вечность – с любовью, преданностью и самоотдачей». Когда мы вручаем себя безусловно Воле Бога, мы говорим: «Даже если ты не дашь мне того, чего я хочу, я не буду возражать ни в малейшей степени. Я пришел только для того, чтобы исполнять Тебя в каждый момент всей своей жизни».

Итак, эти два подхода взаимодополняющие. Иначе, кто-то может сказать: «Да будет Воля Твоя», а сам может при этом быть лентяем из лентяев. Будет ли тогда молитва «Да будет Воля Твоя» иметь какой-то смысл? С другой стороны, я могу подняться рано утром, чтобы молиться и медитировать. Затем я могу попеть или позаниматься тяжелой атлетикой или чем-то еще, потому что внутренне я чувствую, что Бог хочет, чтобы я делал все это. Если после этого я скажу: «Да будет Воля Твоя», тогда у этой молитвы будет смысл.

Разве плохо молиться Богу о покое, свете и блаженстве? Мы не молим Бога дать нам десять домов или десять машин, или земную собственность, чтобы сделать нас мультимиллионерами – нет. Мы молимся Богу, чтобы очистить свой ум. Если наш ум чист, мы сможем воспринимать, видеть и чувствовать мир божественным образом. Но если мы начинаем лишь со слов «Да будет Воля Твоя», а в нашем сердце нет жажды даже по встрече с Богом, тогда мы только обманываем себя. Чтобы осознать Бога, мы должны молиться и медитировать и делать много чего еще. Без молитвы и медитации, без отождествления с Волей Бога любой может просто сказать: «Да будет Воля Твоя». Бродяги с улицы и абсолютные лентяи могут иметь отречение такого рода. Хорошие искатели встанут в шесть часов, чтобы медитировать, тогда как те лентяи встанут в восемь или девять, а затем скажут: «Да будет Воля Твоя».

Иисус Христос сначала молился и медитировал, а затем предложил послание «Да будет Воля Твоя». Это его послание было не первым, а последним. До него он молился, медитировал и дал людям просветление. В нашей Бхагавад Гите Кришна сказал Арджуне: «Сражайся, сражайся за добро. Это твоя дхарма. Ты должен сражаться». Последнее, что он сказал Арджуне, было: «Возложи все к Моим Стопам». Он не призвал сначала возложить все к Его Стопам. Сначала он сказал: «Сражайся! Это праведное дело». Моя философия такая же, как и у Господа Кришны, – у нас есть право на действие, но мы не можем заявлять о своих правах на плоды этих действий. Здесь действие означает, что мы будем молиться, медитировать, любить Бога, посвятим себя Богу, вручим свою волю Воле Бога. Наша внутренняя мудрость говорит нам, что все это – очень хорошие вещи.

Затем, если Бог не захочет дать нам покоя, света и блаженства, мы скажем: «Да будет Воля Твоя. Я хочу, чтобы ты был моим единственным Кормчим. Я думал, что если я буду молить Тебя о покое, свете и блаженстве, Ты будешь счастлив. Я не просил земных имени и славы или исполнения каких бы то ни было желаний. Я прошу Тебя о Твоих Благословениях, о Твоей Любви, о Твоей Милости, чтобы я мог стать неразделимо единым с Твоей Волей». Если у нас может быть отношение такого рода, разве Бог не будет доволен? Разве Бог не благословит нас?

Настоящее отречение говорит Богу: «Если ты не хочешь, чтобы у меня было постоянное единство с Твоей Волей, если ты хочешь приблизить к Себе кого-то другого, тогда я не буду возражать. Я делаю все, что могу, чтобы радовать Тебя, но если Ты хочешь дать покой и блаженство кому-то еще, а не мне, я в равной мере буду счастлив. Это называется настоящим отречением. Иначе мы скажем: «Я молился и молился, и что же теперь? Тот человек не молился столько, сколько молился я. Он не отрекся перед Богом. Он не любил Бога. Почему он получает Дары-Благословения Бога?»

Отношение истинного отречения таково: «Я сделал, что мог. Сейчас, если Ты хочешь предложить результаты, отдай их тому, кому Сам пожелаешь. Я так старался взобраться на дерево. Но если Ты хочешь отдать плоды кому-то еще, тому, кто даже не влезал на дерево, тогда, пожалуйста, сорви плод с самой высокой ветви и отдай ему. Я не стану возражать». Это называется единством с Волей Бога.

Но в определенной степени у нас уже есть единство с Волей Бога. Вот почему мы молимся и медитируем, чтобы отождествиться с Волей Бога, слиться с бесконечным Сознанием, Любовью и Радостью Бога. Это очень хорошо. А теперь наряду с этим мы должны сказать: «Я делаю это, чтобы порадовать Тебя, но если Ты не хочешь радовать меня, не беда. Кого бы ты ни хотел порадовать – пожалуйста, радуй».

А сейчас я хочу рассказать вам коечто забавное. Как вы знаете, мой самый старший брат Хридай был тем, кто больше всех молился и медитировал в нашей семье. Однажды он шутливо пожаловался мне: «Я молился и медитировал час за часом – годами – даже задолго до твоего рождения. И что же? Бог дал осознание тебе. Что я делал так долго?»

Мой брат говорил это мило, посемейному, но если бы у него было настоящее отречение, он сказал бы: «Хорошо. Я молился и медитировал. Если Бог хочет дать осознание моему брату, я не буду возражать».

Другой мой брат, Читта, был поэтом. Он научил меня стихосложению и всегда воодушевлял меня в моих поэтических занятиях. Он мог бы сказать: «Я научил его, как сочинять стихотворения. А сейчас он написал их тысячи и тысячи. Бог, что же ты сделал? Почему ты не дал мне способность написать тысячи стихотворений?» Вместо этого, благодаря его единству со мной и его полному отречению перед Волей Бога, он был так горд достижениями своего младшего брата.

Итак, мои братья продемонстрировали два различных отношения. Первый сказал: «Задолго до его рождения я молился и медитировал. Как получилось, что Бог доволен им, а не мной?» Другой мог бы легко сказать то же самое: «Я научил его стихосложению. Почему же ему была дана способность написать так много стихотворений, а не мне?» Но вместо этого он был так горд тем, что был моим учителем. Таким было его отношение.

Возвращаясь к вашему вопросу – мы будем молить Бога дать нам покой, свет, блаженство и другие божественные качества. Затем мы скажем: «Если Ты не хочешь давать мне все это, если у Тебя другие планы, я готов оставаться верным Твоей Воле». Но если мы просто говорим: «Да будет Воля Твоя», а в это время внутри нас не растет что-то божественное, духовное, просветляющее и исполняющее, тогда это бесполезно.

Бог вдохновляет нас из внутренних глубин посеять семя. Затем это уже дело Бога, вырастет ли семя в растение или, в итоге, в огромное баньяновое дерево. Наша задача лишь сажать семена. Мы станем молиться: «О мой Возлюбленный Господь Всевышний, даруй же мне готовность, стремление и рвение, бессонный голод, чтобы чувствовать Тебя внутри моего сердца, внутри моей жизни, внутри моего дыхания». Это абсолютно необходимо. Затем мы немедленно скажем: «Я молюсь об этом, но если Ты не желаешь давать мне все это, не беда». Весь день мы будем молиться об этом, а когда настанет вечер, мы скажем: «День прошел. Теперь на все Твоя Воля. Если ты не исполнил мою молитву, я не печалюсь – нет, нет, нет! Раз это Твоя Воля, мне не о чем беспокоиться».

Бгагавад Гита говорит нам, что если мы не молим Бога о хорошем, тогда мы будем очень ленивыми. Мы только ляжем и скажем: «Бог, да будет Воля Твоя». Станет ли тогда Бог слушать нас? Опять же, если вы можете молиться Богу не о себе, а о проявлении своего Гуру, это прекрасно. Единственная проблема, что затем может появиться своего рода разочарование. Вы можете сказать: «О Бог, я такой глупец! Я заботился о нем, только о нем, а сейчас у меня нет даже капли покоя, света или блаженства. Мне также следовало молиться хотя бы о небольшом покое ума».

Если мы хотим иметь какие-либо хорошие качества, не будет вреда в том, чтобы молиться о них. С другой стороны, каждый день в нашем распоряжении двадцать четыре часа. Вы также можете молиться о проявлении Света Гуру. После этого вы можете молиться о способности отрекаться перед Волей Бога. Вам нужно все это. Когда вы идете в школу, вы изучаете десяток предметов – историю, географию, науки, – предметам нет конца. Нельзя ли делать то же и во внутренней школе?

Если вы изучаете три-четыре предмета вместе, тогда они становятся взаимодополняющими. Пока вы изучаете один предмет, другие предметы могут прийти к вам на помощь.

Когда мы просим о чем-то хорошем, не существует временных ограничений. Мы можем молиться о них в течение Вечности. Когда мы просим о чем-то плохом, о Боже, на следующий день мы скажем Богу: «Забери это! Больше не надо, не надо совсем!» Если я курю сегодня, завтра я взмолюсь: «Боже, больше не надо, хватит, хватит!» Завтра я больше не захочу курить. Но если я сегодня могу усвоить хоть каплю Нектара, завтра я буду молить: «О Бог, я хочу еще, я хочу еще».

Бог никогда не скажет мне, что я жадный, если я прошу у Него покоя, блаженства или чего-то божественного. Он скажет: «Это то, чего я хочу. Дитя мое, у меня есть бесконечный Покой, бесконечный Свет, бесконечное Блаженство. Возьми их, возьми, возьми». Но когда я прошу чего-то материального – имени, славы, собственности, того и этого, – Бог даст немного, а затем скажет: «Пожалуйста, не проси Меня больше об этом». К несчастью, у многих из нас отсутствует слух или сердце, чтобы прислушаться к Богу. Безо всякого стыда мы назавтра попросим у Него еще.

Итак, вы можете молиться о покое, свете, блаженстве и других вещах, а потом молиться: «Да будет Воля Твоя». Опять же, вы можете начать с ежедневных молитв, что я дал вам: я должен победить свое сомнение, зависть, неуверенность и так далее. Затем постепенно-постепенно, так же как вы специализируетесь для получения научной степени, сокращая предметы до одного-двух, вы можете сократить число своих молитв. Вы можете начать, молясь о победе над нечистотой, ревностью, неуверенностью, отчаянием и даже над чувством собственной беспомощности. Вы изучаете все эти предметы. Затем постепенно-постепенно вы сможете отбросить их, поскольку завершили их изучение. Тогда вам останется пройти два-три предмета.

После завершения всех молитв, после того как вы помолились Богу о единстве с Ним на всю вечность, вашей последней молитвой будет: «Да будет Воля Твоя. Я молился обо всем хорошем, что знаю. Теперь все зависит от Тебя. Все, о чем я просил, хорошо для меня. Если у меня будет чистота, тогда я смогу помогать всему миру. Я смогу видеть мир и всех людей в новом свете. Если я одержу победу над неуверенностью, тогда я смогу установить единство со всем миром. Если Ты дашь мне все то, о чем я молился, тогда я смогу использовать это для божественной цели. Я смогу проявлять Тебя божественным образом. С другой стороны, если Ты не хочешь, чтобы я проявлял Тебя, если ты не хочешь давать мне этих качеств, это Твое дело. Я пришел в мир, только чтобы радовать Тебя Твоим собственным способом». Таким следует быть нашему отношению.

Отрывок из книги «Шри Чинмой отвечает, Часть 22»