Шри Чинмой
Два духовных льва – Матсиендранатх и Горакшанатх

Возвращение Горакшанатха

(размышления)

Отрывок из книги «Переживания-просветления на индийской земле, Часть 4»

Горакшанатх был великим оккультистом, жившим много веков назад. С тех пор он принял довольно много новых воплощений. Этот рассказ посвящен одной из его более поздних инкарнаций, когда он пришел на землю в новом теле и с новым именем.

Однажды, когда один духовный Учитель находился в очень глубокой медитации, у него стали трястись ноги. В это время многие из его прошлых инкарнаций предстали перед его внутренним взором. Эти инкарнации говорили с ним с такой преданностью: «Когда ты принимал нашу форму, ты был огромной океанской волной. Ты мог создать ощущение – настоящее потрясение. Но сейчас, когда ты стал самим океаном, твоя безбрежность такова, что ее невозможно постичь, ее невозможно даже оценить по достоинству. Для того, чтобы оценить необъятное сознание, воплощенное для человечества твоим океаном просветления, потребуются столетия».

После такого переживания Учитель поведал своим ученикам несколько историй из своего воплощения под именем Горакшанатха: «Я посещал множество мест, путешествуя по бескрайним просторам индийского полуострова. Повсюду я пользовался своей оккультной силой. Если кто-то обращался со мной плохо, о Бог! – я либо уничтожал его, либо сурово наказывал. В этой инкарнации Бог то ли забрал те оккультные силы, то ли Он не позволяет мне пользоваться ими. Некоторые люди попрежнему полагают, что я обладаю оккультной силой, а другие же думают, что такой силы у меня нет. Кто прав, кто нет – Бог знает! Но в те дни убить кого-то, а затем оживить его не составляло для меня труда. Сейчас я не могу убить даже муравья – он просто прячется. Даже таракан убегает, прежде чем я поймаю его!

У меня было много значимых инкарнаций, хотя общее количество всех инкарнаций было меньше, чем у вас. У большинства из вас было намного больше инкарнаций, чем у меня, но во время моих последних инкарнаций я бежал немного быстрее вас. Моя инкарнация Горакшанатха была очень важной, поскольку она показала мне различие между оккультной силой и духовной силой.

Я всегда говорю, что сначала Бог использует Свое Сострадание. Когда Его Сострадание терпит неудачу, Он использует свой аспект Разрушения, ибо это единственный способ доставить людей к цели. Пока Горакшанатх был молод, он был сострадателен, но его сострадание эксплуатировалось. Потом, в более зрелые годы, он лишь демонстрировал свою оккультную силу. Иногда это вызывало сенсацию, иногда наводило страх. В то же время, иногда его любили и уважали. Но это была не столько любовь, сколько восхищение. В основном, восхищение было вызвано тем, что люди боялись его, но не любили.

Люди, не испытавшие на себе оккультной силы Горакшанатха, а лишь слышавшие о ней из разных источников, ценили его. Другие, прочувствовавшие его оккультную силу на себе, испытывали перед Горакшанатхом страх и старались не подходить к нему.

Иногда оккультисты используют свою силу правильно, а иногда – неправильно. Порою, когда они используют оккультную силу негативно, у них есть сила изменить ее в нечто позитивное. Это их хорошее качество. Они что-то ломают, но имеют способность восстановить сломанное. А у других оккультистов такой способности нет. Если они что-то сломали, это уже окончательно! После этого они несчастны всю оставшуюся жизнь. Но некоторые оккультисты ломают и снова восстанавливают. Горакшанатх был одним из тех, кто мог ломать и создавать заново.

Оккультисты, обладая огромной оккультной силой, иногда, вместо того чтобы посочувствовать, высмеивают человеческие слабости. Большинству оккультистов, если они не достигли осознания Бога, сложно отождествить себя с людьми. Само их существование – огонь, огонь. Но они не осознают, что поджигают свой собственный дом. Если они примут весь мир как свой дом, они увидят, что, используя оккультную силу, они определенно разрушают собственный дом.

К концу своей жизни, по меньшей мере в течение сорока лет Горакшанатх медитировал в разных пещерах у подножия Гималаев. Тогда он окончательно перестал пользоваться оккультной силой, он стремился только к осознанию Бога.

До осознания Бога оккультной силой невозможно управлять, она совсем как бешеный слон. Но как только вы осознали Бога, оккультную силу можно легко приручить, как домашнюю кошку или собаку.

Когда духовные Учителя осознают Бога, они видят различие между оккультной силой и духовной силой. Духовная сила – это сам океан, тогда как оккультная сила – это одна или несколько волн. Поскольку океан состоит из бесчисленных волн, когда мы становимся океаном, мы становимся и бесчисленными волнами.

После осознания, когда мы обретаем духовную силу, оккультные силы также возрастают в числе и силе. Но величайшая оккультная сила или величайшая духовная сила – это сила-единство с Волей Бога. Непрерывное, бессонное и затаившее дыхание единство с Волей Бога – это сила, обладать которой сложнее всего. Это как если стать рабом Бога, здесь «раб» означает «ребенок». Маленькие дети любят, чтобы им все время говорили, что делать. Несмотря на то, что они знают, как принимать решения, они испытывают огромную радость всегда получая Приказ от Всевышнего.

Такова роль, которую я довольно часто играю. Я получаю Послание от Всевышнего по поводу того, что делать с определенными людьми или группами. Я всегда сообщаю его своим ученикам. Вы можете не знать, или знать лучше меня, что делать со своей жизнью на физическом плане. Но если вы получаете от меня санкцию, или даже если просто ставите меня в известность о своих будущих планах, тогда я действительно надеюсь на то, что вы испытаете больше радости, чем когда будете принимать решение сами, правильно или неправильно. Когда решение приходит изнутри или Свыше, такое решение будет вашим спасением и даст вам наибольшую радость.

Шри Рамакришна говорил, что если эго не уходит, тогда этого мошенника надо содержать как раба. Эго будет в большей безопасности, если его Господином будет Всевышний. Такой путь счастливее и сладостнее. Другой способ состоит в обладании вселенским сознанием и в ощущении «я есть Брахма». После осознания Бога вселенское сознание становится вашим, но в этом нет радости. Вы не можете играть в сладостную игру послушания. После того, как вы стали едины с Богом, если вы можете стать и Учителем и учеником, то в этом будет присутствовать великая радость. Но если вы играете лишь роль Учителя, только Вселенской или Трансцендентальной Самости, вы не испытаете такую же радость.

Осознание у меня было и до инкарнации Горакшанатха, но осознание такого рода походит на то, как если бы вы сидели чуть поодаль от подножия дерева. Затем, в последующих воплощениях, я подошел к подножию дерева. Затем я стал взбираться выше и выше. Сейчас я действительно взобрался высоко, выше, выше всего.

В тех инкарнациях была своего рода высота, которой я достиг. В каждом случае моей целью было достижение той высоты. В этой инкарнации нет такого понятия, как предельная высота. В предыдущих инкарнациях, если я мог достичь нирваны, этого было достаточно. Затем, если я мог достичь сахаджа самадхи, этого было достаточно. В этой инкарнации я ясно вижу, что Абсолютный Всевышний всегда превосходит Собственную Высоту. Это не мое воображение или сладкие грезы. Нет, нет, я вижу это! Сама природа Божественного – увеличивать собственную Божественность. Эта инкарнация предлагает мне послание вечно превосходящей себя Реальности, и я предлагаю это послание вам, мои драгоценные дети.