Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Балананде

Питамбар

Настоящее имя Балананды было Питамбар. Отец Питамбара умер, когда ему было шесть лет. После смерти отца семья очень обеднела. В это время Питамбар был очень беспокойным и не уделял никакого внимания образованию. Мать умоляла его оставить озорство и шалости и начать учиться, но он не слушался.

Однажды ее гнев достиг высшей высоты, и она сказала сыну:

— О, я понимаю, ты собираешься стать садху. Поскольку ты во всем беспомощен и бесполезен, тебе суждено стать садху.

Слово «садху» немедленно перенесло ум и сердце ребенка в высшие миры. Он сказал:

— Мать, я стану садху.

Затем он вошел в свою комнату, собрал всю свою одежду и сжег ее. Он посыпал тело пеплом, нанес на лоб знаки садху и, надев набедренную повязку, стал хлопать в ладоши.

— Мама, мама, — приговаривал он. — Посмотри на меня, я действительно стал садху.

Его мать и улыбалась и плакала.

Позже, в девять лет, Питамбар оставил мать и свой земной дом. Мать много раз пыталась повидать его. Ее сердце было полно горя и печали, но сын не хотел видеть ее ни при каких обстоятельствах. Он был непреклонен. Он был уверен, что, если мать придет к нему со всеми своими эмоциональными требованиями, она свяжет его своей привязанностью, и он не сможет продолжать духовную жизнь. Поэтому он отказывал ей во встрече, пока не достиг возраста пятидесяти лет. Лишь тогда мать и сын встретились впервые с тех пор, как сын покинул дом.

Действительно, духовная дисциплина и внутренний зов сделали Балананду духовным гигантом. В возрасте девяноста лет Балананда вернулся в свой Небесный дом.