Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Балананде

Укус змеи

В ашраме Балананды жили двое новых учеников, отец и сын. Однажды ночью сына укусила ядовитая змея. Вызванный отцом доктор сказал, что случай безнадежный и сын умрет через нескольких часов.

Тогда отец сказал: «Есть другой доктор. Я пойду к нему». Он оставил врача и сына, а сам пошел в комнату для медитации. Он сел перед алтарем и стал молиться Учителю о спасении сына. Через полчаса он вышел из комнаты и сказал врачу: «Я получил внутренние заверения, что мой сын будет спасен Учителем».

Все это случилось в три часа утра, и внешне отец не осмелился беспокоить Учителя в такой час. В семь часов сын был полностью здоров, он был бодр и весел.

— Когда я медитировал о нашем Учителе, — сказал отец сыну, — я видел четверых очень безобразных посланцев смерти, которые пришли за тобой, а так же видел, как наш Учитель прогнал их своим трезубцем. Поэтому я был вполне уверен, что ты будешь спасен, мой сын.

Отец, сын и доктор были в великолепном настроении.

И тут неожиданно пришел главный секретарь Учителя и сказал, что Учитель хочет услышать историю о змее. Они рассказали секретарю о случившемся, и тот сказал:

— Теперь я расскажу вам историю. Около двух часов утра я услышал голос Учителя, говорящий кому-то: «Убирайся, убирайся отсюда!» Я вбежал в комнату, зажег свет и увидел змею, раскрывшую капюшон и готовую ужалить Учителя. Я был в ужасе. Учитель снова пригрозил: «Убирайся, убирайся!» Через несколько минут змея уползла. Даже сейчас воспоминание об этой сцене пугает меня.

— Я знаю, знаю, — сказал секретарю отец. — Учитель приходил ко мне в моем видении. Я видел его, прогоняющего посланцев смерти. Наш Учитель — само сострадание.

У меня только одна молитва — иметь сердце постоянной благодарности.