Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Балананде

Видение матери

У высокопоставленного чиновника железной дороги, который был главой железнодорожной линии, начались серьезные неприятности. На его линии потерпел крушение поезд и погибли сотни людей. Его обвинили в случившемся и собирались уволить. У него была большая семья, и он был очень опечален и обеспокоен.

Его мать стала молить Бога о прощении сына. Однажды ночью у нее было видение, в котором красивый саньясин сказал ей: «Мать, не беспокойся. Я спасу твоего сына». Утром она была крайне взволнована. Она рассказала сыну все, что видела во сне, и тот был очень рад услышать это.

На следующий день в дом матери неожиданно пришел Балананда. Взглянув на него, она была поражена, потому что человек, которого она видела во сне, был в точности похож на Балананду.

— Не беспокойся, — сказал ей Балананда. — Я тот самый человек, которого ты видела во сне. Я знаю, что твой сын отличный охотник, пожалуйста, принеси мне тигровую шкуру.

Ее сын, высокопоставленный чиновник, был в это время дома. Он был очень тронут видеть Балананду и предложил ему не одну, а три тигровых шкуры.

— Пожалуйста, выбери сам. Если ты хочешь все три, я буду счастлив дать тебе все три.

— Извини, мне не подходит ни одна из этих трех, — ответил Балананда.

— Тогда я пойду и куплю тебе новую.

— Нет, я передумал. Теперь мне не нужна ни одна. Бог попросил меня прийти и спасти тебя. Через несколько дней твое судебное дело закроют. Они решат, что крушение случилось не по твоей вине, а по другой причине. Ты не должен беспокоиться. Ты будешь оправдан и с тобой ничего не случится.

И сын и мать припали к стопам Балананды со словами:

— Мы предлагаем тебе свои сердца благодарности. Пожалуйста, прими нас в ученики.

— Я уже принял вас как своих настоящих учеников, — ответил Балананда улыбаясь.