Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Балананде

Отречение царя

Однажды великий царь отправил своего представителя к Балананде, чтобы пригласить его во дворец.

— Хорошо, — ответил Балананда представителю царя, — ты пришел от одного царя к другому. Ты должен знать, что я тоже царь — во внутреннем мире. Когда один царь приглашает другого царя, я считаю, я должен пойти. Но вначале хочу рассказать тебе историю.

Балананда пригласил своих учеников, которые были поблизости, сесть перед ним и начал рассказывать.

Жил великий духовный Учитель, который медитировал днями без еды и питья. Однажды он почувствовал внутреннее побуждение медитировать три дня, сидя прямо на оживленной дороге. На второй день своей аскетичной дисциплины он услышал сильный шум. Открыв глаза, он увидел, что по дороге движется огромная процессия, прославляющая царя, который скоро должен был проехать здесь. Три царских охранника подошли к нему и сказали:

— В сторону, прочь с дороги! Скоро здесь проедет царь.

— Кто? — спросил Учитель.

— Сам царь! — отвечали охранники.

— Не беспокойте меня. Я тоже царь.

— Мы изобьем тебя! — стали угрожать ему охранники.

— Вы не смеете даже прикасаться ко мне! Только попробуйте!

Охранники посмотрели ему в глаза и увидели, что они извергают огонь. Они испугались и побежали рассказать об этом царю.

Услышав об этом, царь подошел к Учителю и сказал ему насмешливым тоном:

— О святой, я понимаю, что ты тоже царь. Пожалуйста, скажи мне, сколько у тебя солдат?

— У меня нет солдат, ни одного, — ответил духовный человек.

— Как же ты можешь быть царем без солдат?

— У меня нет врагов, мне не с кем воевать. Зачем мне солдаты?

— Скажи мне, пожалуйста, где твой дом? Где ты живешь?

— Весь мир — мой дом. Зачем мне какой-то особенный дом? Все дома в творении Бога принадлежат мне, потому что Бог — мой Отец, мой единственный Отец. Сын может по праву наследовать дом отца. Поэтому все дома мира — мои. Мне не нужен какой-то особенный дом для жизни.

Царь понял, что это необычный человек. Он припал к ногам Учителя и стал умолять его о прощении. Учитель тут же даровал ему прощение и, улыбаясь, ушел с дороги, чтобы процессия царя могла свободно проследовать.

Услышав эту историю, представитель царя все понял. Он был очень смущен и, вернувшись, пересказал историю царю. Царя тоже озадачила эта история. Он отправился к Балананде умолять его о прощении и затем попросил об инициации.

Получив инициацию, царь сказал:

— Пожалуйста, скажи, как мне управлять моим царством. Я часто подвержен страху, сомнению, волнению и беспокойству.

— Это очень просто, — отвечал Балананда. — С этого момента пусть все твои владения остаются с тобой, но чувствуй, что они не твои. Они принадлежат Богу. Бог — единственный владелец всего, что ты считаешь своим, ты только Его распорядитель. Он попросил тебя иметь дело с этим от Своего имени, но настоящий владелец — Он. Ты — мнимый владелец. Так как настоящий владелец всегда заботится о своей собственности, мнимый собственник должен отречься перед Его Волей. Молись Богу, чтобы Он сделал тебя Своим безусловным инструментом. Тогда ты никогда не будешь подвержен страху, волнению, беспокойству и сомнению, ты будешь только Его дорогим инструментом.