Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Балананде

Инициация Балананды

В день своей инициации Балананда сказал Учителю: «Сегодня ты инициируешь меня. С одной стороны, я так счастлив и восторжен, что из бесконечной щедрости ты инициируешь меня. С другой стороны, я очень сожалею, что ничего не могу предложить тебе взамен. Я так беден».

Учитель Брахмананда ответил своему дорогому ученику: «Сын мой, ты не должен думать об этом. Я не нуждаюсь ни в материальном богатстве, ни в земных владениях. Мне нужно от тебя только одно — Богоосознание. Однажды ты осознаешь Бога, и твое Богоосознание будет моей лучшей наградой. Я инициирую тебя с бесконечной сердечной любовью и заботой. Я буду вести тебя каждое мгновение твоего духовного путешествия.

В этой инкарнации тебе суждено осознать Бога, и сегодняшняя инициация ускорит твое путешествие. Я чрезвычайно рад найти в тебе настоящего ученика, совершенного ученика. Сегодня я хочу попросить тебя ни о чем не беспокоиться. Сейчас тебе ничего не нужно давать мне. Твое Богоосознание в избранный Богом Час в этой инкарнации будет высшей наградой, которую я получу от тебя».