Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Баме Кшепе

Намного выше человеческого уровня

Однажды, спустя несколько месяцев, после того как царица предложила свой храм Баме, у Учителя появилось вдохновение помочиться и окропить весь храм.

Священник и охранник были в ужасе, но Бама сказал им: «Она моя Мать, я ее маленький ребенок. Что еще можно ожидать от меня, как не помочиться на нее? Я имею право так поступать. Что маленький ребенок делает в присутствии матери? Он мочится».

Священник и охранник подумали, что если они пожалуются царице, она действительно рассердится на Баму за его поведение. Они завидовали ему, потому что царица всегда окружала его удивительной заботой и любовью. Поэтому они пришли к царице и рассказали ей о происшедшем, выражая огромную обеспокоенность, волнение и страх.

«Вы глупцы! — безжалостно выругала их царица. — Это отношения между Матерью и сыном. Богиня Тара — Мать Бамы. Он самый дорогой сын Матери, ее милое дорогое дитя. Мать и сын — одно. Это не наше дело, мы не имеем права вмешиваться. Пусть этот вопрос решает Мать с сыном. Они дороже всех друг другу. Так что, занимайтесь своими делами. Не жалуйтесь на Баму. Он намного выше человеческого уровня».