Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Баме Кшепе

Бама съедает прасад в храме

В юности Бама часто бывал в храме богини Тары, принадлежавшем царице. Однажды он пришел в храм и съел весь прасад, предложенный богине. Когда главный священник увидел, что сделал Бама, он приказал охранникам безжалостно избить его.

Той же ночью царице приснился ужасный сон. Она увидела прямо перед собой плачущую богиню Тару. С одной стороны, она была в восторге увидеть перед собой богиню, которая была целью ее жизни. С другой стороны, она была опечалена, увидев что богиня плачет.

Богиня Тара показала царице свою кровоточащую спину: «Мой самый дорогой сын Бама съел в храме пищу, которая была предназначена для меня. Твой священник и охранник безжалостно избили его. Если сын не может есть пищу своей матери, тогда кто может ее есть?»

Царица не знала, кто такой Бама, но на следующее утро приказала священнику и охранникам привести его к ней. Они искали его, но нигде не смогли найти. Им потребовалось три дня, чтобы найти Баму. Он все еще страдал от побоев, поэтому они были очень добры, сочувственны и извинялись перед ним. Когда они привели его к царице, та посмотрела на него и почувствовала себя несчастной.

«С сегодняшнего дня, — сказала царица Баме, — храм принадлежит тебе. Прежде чем предлагать пищу богине, мы будем кормить тебя. Таково желание богини Тары. Я должна вначале накормить тебя, а затем уже предлагать ей пищу в храме». Бама был просто в восторге. С этого дня с его бедностью было покончено.