Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Баме Кшепе

Волшебный круг Бамы

Бама и его семья жили друг напротив друга на разных берегах реки. Когда его мать серьезно заболела, он не приходил проведать ее, потому что практиковал строгую дисциплину. Затем мать умерла. Семья Бамы хотела перевезти мертвое тело на другой берег, чтобы Бама смог последний раз выразить любовь и преданность к своей матери. Но ураган поднял большие волны, и пошел сильный дождь. Поэтому родственники решили не перевозить тело на другой берег.

Со своего берега Бама ясно видел плачущих и рыдающих людей, которые принесли на берег реки мертвое тело для кремации. Он захотел узнать, кто умер, и поэтому прыгнул в воду и поплыл через реку. Увы, в толпе людей он увидел своего младшего брата. Брат не сообщил ему о смерти матери, поскольку Бама часто совершал странные поступки, и тот боялся, что Бама может разочаровать и обеспокоить его семью.

Когда Бама увидел, что его младший брат плачет, он сразу понял, что случилось. Он не сказал ни слова. Он просто взял тело матери, положил его в мешок и взвалил его на свои плечи. Затем, распевая «Тара, Тара» — имя своей возлюбленной Богини, — он перевез тело матери на тот берег, где практиковал Йогу. Его брат и родственники были вынуждены переправляться на другой берег во время урагана.

Когда они приплыли, Бама сказал брату: «На тринадцатый день мы должны накормить тысячу людей».

— Что? Ты же знаешь, как мы бедны! — ответил брат.

— Тебе не нужно об этом беспокоиться.

Родственники, которые считали Баму сумасшедшим, стали смеяться. Они знали, что Бама сам практически ничего не ест. Бама рассердился и сказал: «Говорю вам, я накормлю их».

На тринадцатый день рано утром около дома Бамы собралось множество людей, и все принесли самую разную еду. Они рассказали, что этой ночь имели видение богини. Богиня сказала им, что Бама — ее самый дорогой сын и, поскольку его физическая мать умерла, сегодня состоится религиозное поминание. Богиня приказала им принести еды в дом семьи Бамы, чтобы семья могла накормить всех родственников, знакомых и жителей деревни, пришедших к ним.

Как только все собрались, неожиданно начался очень сильный дождь. Брат Бамы подошел к нему и стал жаловаться: «О брат, ты хотел накормить стольких людей. Сейчас, по твоей милости, у нас есть пища, но у нас нет места, где бы мы могли накормить их. Нам негде спрятаться от дождя. Как же нам накормить людей в такой сильный дождь? Мы не можем позвать всех в дом, потому что здесь мало места. Пища у нас есть, а крова нет. Поэтому все расстроены».

«Хорошо, — ответил Бама, — идите за мной». Все пошли за ним. Никто не знал, что собирался делать этот сумасшедший. Некоторые люди стали смеяться над Бамой, а другие отнеслись к нему с уважением. Бама взял маленькую палочку, начертил очень большой круг и сказал: «Все войдите внутрь круга. Пока вы будете внутри круга, дождь не намочит вас».

Когда люди входили в круг, дождь прекращался. Все были удивлены, потому что за чертой круга продолжался ливень. Но внутри круга было абсолютно сухо и люди могли спокойно поесть. Но как только после еды люди собирались выйти из круга, чтобы пойти домой, на них снова обрушивался ливень. Поэтому все возвращались в круг и оставались там несколько часов, пока дождь наконец не закончился.