Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Баме Кшепе

Умирающий человек

Родственники привели к Баме молодого человека, больного туберкулезом. Дни юноши были сочтены. Бама сказал им: «Зачем вы привели его ко мне? Разве я доктор? Вы мошенники, вы никогда не дадите мне покоя ума».

Затем Учитель поднялся и стал душить больного. Все были поражены. Парень и так был очень слаб. Ученики разволновались, потому что, если молодой человек умрет, у Учителя и у них будут серьезные неприятности.

Но Бама продолжал душить и ругать больного: «Когда ты совершал плохие, немыслимые поступки, разве ты не знал, что последует наказание?» Затем он сказал: «Хорошо, я прощаю тебя», — и бросил молодого человека на землю. Все подумали, что тот мертв.

Однако через несколько минут, ко всеобщему изумлению, молодой человек встал и произнес: «Я очень голоден. Пожалуйста, дайте мне что-нибудь поесть. Никогда в жизни я еще не чувствовал такого голода». Умирающий был полностью здоров. Благодарные родственники покинули дом Бамы и с тех пор стали с любовью называть его «наш сумасшедший духовный Учитель».