Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Свами Нигамананде

Просто любящий Бога

Ученики Свами Нигамананды всегда считали своего Учителя Аватаром, хотя он никогда не говорил им об этом. Но они верили, что это так, и, не колеблясь, рассказывали всем о его величии.

Однажды Свами Нигамананда сказал маленькой группе учеников, что он не Аватар. «Никто не должен называть меня Аватаром, — сказал он. — Никто не должен даже думать об этом. Я просто любящий Бога».

Учитель продолжал: «Как и вы, я начал свою эволюцию от жизни камня. Я имел довольно много человеческих инкарнаций. В этой инкарнации я осознал Бога. Я достиг совершенства и знаю, что такое трансцендентальная Истина. Я хочу дать вам все свои владения. Я уже дал вам ключ. Вы должны просто открыть дверь сердца и взять то, что хотите, и столько, сколько хотите. Совсем не обязательно, чтобы ваш Гуру был Аватаром высшего порядка. Обычная осознавшая Бога душа может дать вам все, что необходимо для вашего собственного Богоосознания».

Комментарий:

Именно аспект Любви-Единства Бога, а не аспект Его Верховной Власти-Высоты, позволяет нам по-настоящему любить Бога и почитать Его как вселенскую Красоту и трансцендентальную Реальность.