Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Свами Нигамананде

Мечта становится реальностью

Однажды известный военный офицер решил принять духовную жизнь. Он захотел навсегда оставить мир привязанности и поэтому каждый день молил Бога послать ему настоящего Гуру.

Однажды ночью он увидел во сне прекрасное сияющее существо и в сердце почувствовал его имя: «Нигамананда». Офицер ничего не знал о Свами Нигамананде, который жил в другом городе за тысячу миль. Но офицер начал поиски и вскоре нашел человека, который знал Нигамананду, и тот сказал ему, где найти Учителя.

Через несколько дней офицер-искатель приехал в ашрам Нигамананды. Как только он увидел Нигамананду, он узнал Учителя, которого видел во сне, и припал к его стопам. Нигамананда просто сказал ему: «Так что, ты веришь в сны?»

Комментарий:

Мир-сон живет рядом с миром-реальностью. Сегодняшний прекрасный сон — это завтрашняя плодотворная реальность. Одухотворенный сон-устремление искателя может быть преобразован в проявленную реальность. В процессе внутренней эволюции искренний, самоотверженный искатель легко может получить свободный доступ к миру сна-луны и миру солнца-реальности.