Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Свами Нигамананде

Божественная любовь утешает человеческую утрату

Ученик Свами Нигамананды средних лет умер от неизлечимой болезни. Его мать и жена были погружены в море печали. Мать практически сошла с ума от горя. Обратившись к фотографии Учителя, висевшей на стене, она сказала: «Зачем мы храним тебя? У тебя нет силы, ты бесполезен! Я выброшу тебя в пруд!»

Она схватила фотографию и понесла ее к пруду. Неожиданно она услышала, что сзади кто-то зовет ее печальным голосом полным слез: «Мать, мать!» Обернувшись, она увидела Гуру Нигамананду со слезами на глазах, говорящего ей «Мать, давай вернемся домой. Не плачь больше о сыне. Я буду твоим сыном. Твой сын со мной, во мне и для меня».

Мать была утешена и вернулась домой с фотографией Учителя. В тот час, когда все это произошло, Нигамананда был в четырехстах милях и давал духовные уроки ученикам, которые жили в его ашраме.

Комментарий:

В отличие от божественной любви и божественного поклонения, человеческая любовь и человеческое уважение всегда основываются на личном интересе. Всякий раз, когда присутствует личный интерес, близкое внутреннее единство не может быть достигнуто. В это время искатель видит себя разделенным внутренней стеной даже со своими близкими. Мир привязанности в конце концов ждет атомная бомба-разрушение.