Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Свами Нигамананде

Не внешняя форма, но внутренняя сущность

У Свами Сатчидананды была статуя одного из богов. Он просил своего ученика Нигамананду поклоняться этой статуе, но Нигамананду это не интересовало. Однажды Учитель сказал ему: «Почему ты не поклоняешься статуе, которой поклоняюсь я? Почему ты не видишь и не чувствуешь в ней моего возлюбленного Господа?»

Нигамананда сказал: «Ты видишь в ней своего возлюбленного Господа, а я вижу только кусок безжизненного дерева».

Учитель рассердился. Он безжалостно отругал Нигамананду и сказал ему: «Если ты еще раз неуважительно отнесешься к моему возлюбленному Господу, я выгоню тебя из моего ашрама! Будь осторожен!» Затем Учитель вышел из комнаты и отправился в свой офис, чтобы заняться делами ашрама.

Нигамананда был пристыжен и сильно рассержен. Он тут же снял статую божества с алтаря и, шлепнув ее, воскликнул: «Ты! Из-за тебя Учитель так строго отругал меня. Ты заслуживаешь моего наказания». Затем он вновь поставил статую на алтарь.

Несколько минут спустя Учитель вернулся и, широко улыбаясь, сказал: «Ты сказал, что мой Господь — безжизненный кусок дерева, но бьют ли безжизненную вещь? Наказывая кого-то или что-то, мы получаем удовлетворение лишь тогда, когда видим, что это имеет жизнь. Человек не разговаривает с безжизненной вещью, потому что безжизненная вещь не может ни понять, ни ответить. Но ты видишь что-то внутри статуи. Я был так рад услышать, что ты разговариваешь с моим Господом. Мой Господь не только имеет жизнь, но воплощает вселенскую и трансцендентальную Жизнь. Так что, с этого момента, пожалуйста, поклоняйся статуе ».

Нигамананда поклонился Учителю и сказал: «Пожалуйста, прости меня. Я буду поклоняться этой статуе, и внутри я буду видеть и чувствовать тебя, Учитель».

«Это абсолютно необходимо тебе, сын мой», — ответил Учитель.

Комментарий:

Вера первостепенно важна. Нужно иметь безграничную веру в своего Учителя. Человеческому уму иногда бывает трудно верить в путь Учителя, но устремленное сердце всегда едино с его внутренними и внешними действиями. Искатель всегда должен оставаться в сердце. Верить в Учителя — значит чувствовать Присутствие Бога повсюду. Не объект, не человек, а именно вера человека хранит осознание Учителя. И тогда человек достигает успеха во внешнем мире и прогрессирует во внутреннем мире убедительно, легко и быстро.