Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Свами Нигамананде

Красота тела проигрывает, красота души плывет под парусами

Для достижения освобождения Нигамананда несколько месяцев практиковал в Бенаресе строгий аскетизм. Однажды он был очень голоден, и у него не было пищи. В безмолвии он обратился к богине изобилия: «Аннапурна, почему у меня нет никакой пищи?»

Вскоре после этого очень уродливая старуха в грязной одежде принесла ему мешок и сказала:

— Пожалуйста, подержи этот мешок с едой, а я схожу искупаться в соседнем пруду. Затем мы поедим вместе.

Нигамананда ждал два или три часа, но она все не возвращалась. Наконец он открыл мешок и увидел внутри изысканную пищу и фрукты. Он съел все сам.

Той же ночью Нигамананда увидел во сне богиню Аннапурну. Она сказала ему:

— Как видишь, голодным никто не останется. Я кормлю всех.

— Ты кормишь всех? — удивился Нигамананда. — Когда же ты кормила меня? Я звал тебя, когда был голоден, но еду принесла мне грязная, уродливая старуха. А ты такая прекрасная и сияющая!

— Это я приходила к тебе в такой форме, — сказала богиня.

— Зачем же ты так поступила?

— Я хотела показать тебе, что могу принимать любой облик. Ты все еще больше заботишься о физической красоте, чем о красоте души. Поэтому я хотела показать тебе, что даже уродливые люди могут иметь хорошее сердце. С этого момента старайся чувствовать, что физическая красота — ничто в сравнении с добрым, сочувствующим сердцем.

Комментарий:

Красота тела в конечном счете терпит поражение. Красота души в итоге плывет под парусами в лодке совершенства-единства к Берегу Удовлетворения Бога.