Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Рамдасе Катья Бабе

Я хочу Света-Справедливости

Рано утром, когда Рамдас медитировал в своем саду, пришел молодой человек.

— Чего ты хочешь? — спросил Учитель юношу.

— Я пришел, чтобы взять немного листьев граната. Мой доктор сказал принести листьев этого дерева, чтобы вылечить меня.

— Нет. Ты не можешь взять ни одного листочка, они принадлежат мне, — сказал Рамдас. — Иди и скажи своему доктору, чтобы он взял листья где-нибудь в другом месте.

Юноша не поверил своим ушам.

— Ты духовный Учитель. У тебя много учеников. Тебе следует быть великодушным. А ты не хочешь поделиться несколькими листьями граната, всего лишь несколькими листочками?

— Я здесь не для того, чтобы учиться твоей философии. Уходи прочь. Если ты не уйдешь, я ударю тебя палкой.

Парень так рассердился, что хотел ударить Учителя. Рамдас стал кричать, пока не сбежались ученики.

— Этот молодой человек, — объяснил он, — хотел нарвать листьев без моего разрешения.

— Я прошу твоего разрешения, — сказал юноша.

— Но я не разрешаю тебе, — отвечал Учитель.

Что могли поделать ученики? Они заставили юношу уйти без листьев граната. Затем они сказали Рамдасу:

— Мы никогда не поймем тебя.

— Вам и не нужно понимать меня. Просто делайте то, что я хочу от вас. Я хочу света-справедливости.

— Мы никогда не поймем тебя, — продолжали ученики, — иногда ты ни в чем не нуждаешься, и, даже если кто-то положит к твоим стопам все богатства мира, ты проигнорируешь их. А сейчас ты борешься из-за нескольких листьев. Когда ты получаешь милые подарки, ты, как ребенок, приходишь к нам и рассказываешь, какие они красивые. Однажды девушка из царской семьи подарила тебе шаль. Мы видели, как ты был рад получить ее. Ты побежал на рынок и говорил всем: «Смотрите, смотрите, какая красивая шаль! И кто дал ее мне? Девушка из царской семьи!» В одном случае ты ведешь себя, как невинный ребенок, в другом — как бессердечный человек.

— Не судите меня, — отвечал Катья Баба ученикам. — Вам никогда не понять меня. Просто верьте и делайте все, о чем бы я ни попросил вас. Это единственный способ постичь меня.

Комментарий:

Что такое справедливость? Справедливость — это исполнение Воли Бога. Воля Бога бесконечно выше того, что способен понять человеческий ум. Бог не ограничен никакими законами. Он хочет наслаждаться Бесконечным в конечном. Он хочет низвести послание Бессмертия в само сердце смерти. Духовный Учитель — представитель Бога. По Своей бесконечной Щедрости Бог дарит Свой неограниченный Покой, Свет и Блаженство. Учитель хочет поделиться этими дарами с остальным миром.

Человеческий ум не знал и не мог знать, что молодой человек принес очень нечистые вибрации, которые затронули медитацию Катья Бабы. Дело вовсе не в листьях граната. Если бы молодой человек не принес нечистых вибраций и не потревожил покоя Рамдаса, Учитель бы дал ему листьев. Но Учитель имел полное право прогнать юношу, потому что и воровство, и распространение нечистоты — виды невежества. Почему духовный Учитель должен мириться с подобными проявлениями невежества?