Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Рамдасе Катья Бабе

Защита гарантирована

Один ученик Рамдаса Катья Бабы должен был выехать из города по делам на несколько дней. По определенным причинам он не мог взять с собой молодую жену, хотя та ужасно боялась оставаться одна ночью, и поэтому Учитель сказал мужу: «Скажи своей жене, чтобы она не беспокоилась. Я позабочусь о ней».

Той ночью молодая девушка увидела во сне, что вся ее комната залита светом. Проснувшись и открыв глаза, она увидела в углу комнаты Учителя. Она увидела не физическое тело Учителя, а его сияющее тонкое тело, но почувствовала, что это на самом деле физическое тело. «Дитя мое, — сказал ей Учитель, — пока не вернется твой муж, я буду защищать тебя», и тонкое тело Учителя защищало ее своим свечением до возвращения мужа.

Комментарий:

Человеческая ответственность такова, что мы можем сделать ее минимальной или максимальной, сжать или расширить ее, уменьшить или увеличить. Что касается духовного Учителя, его ответственность с каждым разом только возрастает. Духовный Учитель наслаждается ростом ответственности, потому что его ответственность — не что иное, как золотая возможность проявить больше Покоя, Света и Блаженства на земле.

В этой истории Рамдас показал, что духовный Учитель принимает на себя заботу не только о своих близких учениках, но также о тех, кто тесно связан с ними. Учитель принимает ученика не только таким, какой он есть, но и со всем тем, что у него есть.