Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Рамдасе Катья Бабе

Обман? Нет. Сострадание? Да.

Всякий раз, когда Катья Баба хотел, чтобы ученики медитировали много часов ночью, ему приходилось обманывать их. Он говорил, что получил внутреннее послание о том, что, вполне вероятно, этой ночью в ашрам проникнет вор. Чтобы предотвратить серьезную кражу, никто не должен спать, и для этого есть только один способ — оставаться в постоянной медитации. Если они будут действительно хорошо медитировать, они не потеряют бдительности и кражи не произойдет.

На следующий день Катья Баба говорил, что это была ложная тревога. Хотя каждый раз ученики оказывались обманутыми Учителем, они наслаждались этими медитациями и выражали Учителю одухотворенную благодарность, зная, что с его стороны это было не обманом, а истинным состраданием.

Комментарий:

У Учителя есть множество способов усилить устремление своих учеников. Иногда цель оправдывает средства. Если Учитель чувствует, что незначительная белая ложь может очень существенно поднять сознание учеников, тогда он, не колеблясь, пользуется белой ложью, ибо знает совершенно точно, чего хочет от него Бог. Бог хочет, чтобы он помогал своим ученикам совершать быстрый прогресс. Сам Бог позаботится о белой лжи Учителя так же, как Учитель заботится об учениках.

Если бы Катья Баба просто попросил учеников медитировать несколько часов, все они завели бы дружбу со сном. У Учителя и учеников было практически нечего украсть, но сказав ученикам, что ночью произойдет воровство, Учитель заставил их бодрствовать. Это бодрствование очень помогло им искренне медитировать, и, медитируя всю ночь, они совершали огромный прогресс. Поэтому вред от белой лжи Учителя — ничто по сравнению с Радостью, Светом, Восторгом и другими достижениями учеников, которые стали доступны в результате этой безвредной лжи.