Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Рамдасе Катья Бабе

Сила-искушение никогда не прощается

Однажды Рамдас медитировал ночью, сидя на кровати. Его ученики спали в соседних комнатах. Неожиданно к Рамдасу вошла красивая вдова средних лет и принялась обнимать его. Рамдас рассердился и хотел ударить ее. Он громко закричал, прибежали ученики. Они хотели безжалостно побить женщину, но та заплакала: «Меня послал староста деревни, чтобы испытать твой целибат. Я не виновата. Пожалуйста, прости меня». И она продолжала жалобно плакать.

Ученики были тронуты и стали сочувствовать ей. Но Учитель не простил ее.

— Я не прощаю тебя, потому что знаю, ты легко могла бы игнорировать просьбы или требования старосты. Не его просьбы или требования, а его сила денег заставила тебя прийти ко мне, поэтому я не прощаю тебя. Иди домой».

И вдова, плача, отправилась домой.

Комментарий:

Сила денег и сила искушения — соседи и друзья. Они очень любят друг друга. Со временем они находят себе новых друзей. Сила денег заводит дружбу с гордостью и тщеславием. Сила искушения заводит дружбу с низшим виталом. В большинстве случаев эти друзья остаются неразлучными. Но чтобы услышать послание совершенного единства, необходимо разделить их и положить конец этой дружбе.

Разделенные, они слабеют, это верно, но нет гарантии, что они потеряют всю свою силу. Что нам тогда делать? Нам нужно радикально преобразовать их. Для преобразования мы советуем силе денег войти в мир для посвященного служения. Мы советуем силе искушения войти в мир устремления. Мы советуем низшему виталу войти в чистое сердце, которое всегда слышит душу и преданно смотрит душе в глаза.

Сила денег становится силой удовлетворения только тогда, когда она используется для служения Богу. Сила искушения становятся силой удовлетворения только тогда, когда она используется как сила устремления. Низший витал становится силой удовлетворения только тогда, когда он используется как сила просветления.