Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Рамдасе Катья Бабе

Я определенно осознал Бога

Рамдас Катья Баба осознал Бога, повторив миллион раз Гаятри Мантру у подножия баньянового дерева. Затем он сочинил милую, одухотворенную и плодотворную песню. В ней пелось: «Я осознал Бога. Мое Богоосознание для святых, которые верят, и для слабых, которые не верят. Но я знаю, я знаю, я определенно осознал Бога».

Комментарий:

Верно, осознавшая Бога душа не зависит от человеческой веры или неверия. Но если люди верят ему, то он, несомненно, ускорит человеческий прогресс и проявление божественности на земле. Не только неверующие, но и скептики станут однажды верующими. Однако, Бог никого не принуждает, Он ждет избранного Им Часа. С другой стороны, Сила-Сострадание Бога в редких случаях преобладает над Его Светом-Справедливостью. И тогда она принуждает скептиков и неверующих преданно видеть Свет так, как хочет этого сам Свет.

Человеческая вера преходяща, у нее мимолетное дыхание. Божественная вера — не что иное, как наша сокровенная вера. Ее можно постоянно видеть благодаря Оку-Видению Бога и чувствовать в Сердце-Сострадании Бога.