Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Девадасе Махарадже

Индо-мусульманский компромисс

Однажды Девадас переехал жить в мусульманский район. Среди ночи он трубил в раковину и звонил в колокол. Мусульмане были категорически против раковины и колокола и предупредили индийского садху, что строго накажут его, если он не прекратит этого. На следующую ночь Девадас трубил в раковину и звонил в колокол громче обычного. Мусульманские солдаты пришли арестовать его, но, войдя в комнату, они, к своему глубокому изумлению, увидели, что его голова лежала на стуле отдельно от тела, а конечности были разбросаны по всей комнате. Крови же совсем не было. Солдаты не захотели касаться тела и ушли.

Спустя несколько минут они услышали те же звуки колокола и раковины, но, вернувшись, увидели прежнюю картину. Покинув комнату, они опять услышали раковину и колокол. На этот раз они рассвирепели. Когда они вернулись в комнату, Девадас уже был в привычной человеческой форме.

— Что вы можете сделать со мной? — спросил он. — Только что вы дважды видели, что могу сделать я. Прежде чем вы арестуете меня, я расчленю себя.

Когда мусульманские солдаты доложили своему правителю о происходящем, он сказал: «Неразумно бороться с человеком, который обладает столь исключительной духовной силой. Лучше уступить ему и предложить ему построить храм. Я дам на это денег. Нужно позволить ему спокойно молиться и медитировать здесь и делать все, что он захочет».

Девадаса очень порадовало предложение мусульманского правителя. Тот возвел для него прекрасный храм. Девадас был глубоко благодарен и прекратил трубить в раковину и звонить в колокол.

Комментарий:

Индусы и мусульмане подобны двум могучим ветвям дерева-реальности, которое является единством-свободой. Но внешняя жизнь людей столь сложна, что неважно, что делают другие, они будут раздражены или будут чувствовать неуверенность и униженность.

С одной стороны, Учитель демонстрирует, что он обладает телом-реальностью Всевышнего для проявления Всевышнего. С другой стороны, он демонстрирует, что обладает душой-реальностью Всевышнего для осознания Всевышнего. Учитель расчленял и соединял свое тело, чтобы наглядно показать человеческим глазам, что медицина не имеет последнего слова в творении Бога, в жизни и смерти человека. Именно непостижимая Воля Всевышнего действует в духовном Учителе и через духовного Учителя.