Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Девадасе Махарадже

Прежде всего — Учитель

Рамдас и его Учитель были заядлыми курильщиками и часто принимали мышьяк, чтобы согреться. Однажды ночью Девадас попросил своих учеников сходить купить мышьяка на две рупии, но у тех не было денег и, кроме того, они несколько опасались идти в город в такой час. Рамдас согласился сходить, но у него тоже не было денег. Учитель сказал: «Не беспокойся. Тебе просто нужно пойти в город. Там будет тот, кто даст тебе денег».

Рамдас поверил Учителю и отправился без денег. Когда он пришел в город, было уже поздно и темно. Он увидел свет только в одном доме, поэтому направился туда и постучался в дверь. Открыв дверь, хозяин очень обрадовался, увидев садху. Он сказал: «Весь день я думал о том, чтобы предложить садху две рупии, и сейчас ты пришел. Я очень благодарен тебе. Пожалуйста, возьми эти две рупии».

Рамдас взял деньги и купил на две рупии мышьяка. На обратном пути в ашрам, он подумал, что раз у него такое количество мышьяка, он мог бы взять немного себе, и Учитель не заметит этого.

Рамдас радостно принес мышьяк и отдал его Учителю, но Девадас Махарадж был печален. Рамдас спросил: «В этот поздний час я сходил в город и принес тебе мышьяк. Почему же ты печален?»

«Я печален, — ответил Учитель, — потому что для тебя в жизни важнее ты сам, а не я. Ты должен был отдать мне все, тогда я дал бы тебе часть. Всегда в первую очередь думай обо мне. Только тогда я буду доволен тобой и буду давать тебе не только больше, чем тебе нужно, но и намного больше, чем ты заслуживаешь».

Комментарий:

Вера Учителя в ученика и вера ученика в Учителя в равной степени важны. Но иногда Учитель не раскрывает ученику всех аспектов дерева-реальности, поскольку это может смутить незрелый ум искателя. Если Учитель не рассказывает истории всей жизни-реальности, это не означает, что он скуп или не великодушен. Просто Учитель чувствует, что ученик, подобно ребенку, способен усваивать лишь постепенно.

Отношение ученика к Учителю должно быть другим, ибо неважно, что у ученика есть и чем он сам является, это не смутит просветленный ум Учителя. Учитель дает в меру ограниченной восприимчивости и небольшой способности ученика. Но если ученик хочет что-то дать Учителю, он может сделать это неограниченно, потому что восприимчивость и способность Учителя безмерны. В случае если ученик не отдает всего своего существования Учителю, тот не проигрывает, вовсе нет. Этим ученик лишь ослабляет свою способность, ограничивает свое видение Учителя и падает с высоты реальности-единства Учителя. И в результате неискренность-дракон и неблагодарность-насекомое начинают угрожать его устремленной жизни.

Поэтому неограниченно давайте Учителю то, что вы имеете, и то, чем являетесь. Учитель даст вам согласно вашей потребности и потребности Бога. Исполнение вашей потребности всецело зависит от Воли Бога.