Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Девадасе Махарадже

Два тигра в одном логове не желательны

Однажды Учитель Девадас Махарадж и его ученик Рамдас медитировали в открытом поле поодаль друг от друга. К ним подошел юноша, поклонился каждому из них и предложил Рамдасу денег. Рамдас тут же отказался взять деньги и попросил юношу положить их к стопам Учителя. Несмотря на все старания Рамдаса, юноша так и не выполнил его просьбы.

Когда он ушел, Рамдас подошел к Учителю и протянул ему деньги, только чтобы получить безжалостные упреки Учителя за то, что он их взял. Рамдас сказал, что он несколько раз просил парня не давать ему денег, а дать их Учителю. Но гнев Девадаса Махараджа все еще оставался на своей трансцендентальной высоте. «Я уверен, что он увидел в тебе жадность, поэтому дал деньги тебе, а не мне», — сказал он.

Рамдас опечалился. Тогда Учитель сказал: «Не печалься. Сейчас я скажу тебе правду. Подобно мне, ты тоже стал тигром в духовной жизни, поэтому-то молодой человек и почувствовал, что если он даст их тебе, это будет так же хорошо, как если бы дал их мне. Пришло время перебраться тебе в другое место и искать своих учеников».

Рамдас упал к ногам Учителя и сказал: «Мое вечное место здесь, и нигде больше».

Комментарий:

Действительно, иногда очень трудно и почти невозможно понять, чего хочет Учитель. Если у ученика есть искренность и чистое сердце, он непременно радует Учителя. В силу изумительного сияния своей чистоты и искреннего спонтанного единства, очень вероятно, что он будет поступать правильно. С другой стороны, если ученик поступает неправильно, но его ум все еще ищет, а сердце продолжает взывать, тогда Учитель не станет упрекать ученика за ошибки, потому что прекрасно знает, что эти так называемые ошибки ведут к чистой истине.

Два тигра — Учитель-тигр и ученик-тигр — не могут жить рядом. Учители не преследуют человеческих целей — что, оставшись рядом, они не получат должного внимания окружающего мира, и поэтому им лучше жить поодаль, чтобы каждый мог чувствовать свою значимость. Если человеческий ум думает, что это главная причина, тогда он прискорбно ошибается. Когда Учитель говорит, что ученик достиг его уровня, и просит ученика жить отдельно во внешнем мире, причина очень простая: он хочет, чтобы ученик распространял свет так же, как распространяет его Учитель. Если оба делают одно и то же для одних и тех же людей в одно и то же время, то это совершенно излишне. Но если они делятся своими достижениями с окружающим миром, находясь пространственно разделенными, то большой мир будет принимать свет обеих осознавших Бога душ. Учитель хочет не обладания, а распространения реальности Бога в себе и в своих учениках. Творение Бога очень обширно. Чем больше людей смогут проявить Бога с помощью просветленных, освобожденных и осознавших душ, тем лучше. И тем скорее бесконечное Проявление Бога будет иметь место здесь, там, повсюду.