Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Девадасе Махарадже

Твой вечный раб

Однажды Рамдас ошибся и его Учитель рассердился. Он несколько раз ударил ученика и безжалостно отругал его. «Ты принадлежишь к низшей касте! Чего можно от тебя ожидать? Духовность не для тебя. Ради Бога, покинь меня немедленно!»

Но Рамдас обратился к своему Учителю со словами: «Господь, бей меня, сколько пожелаешь, бей так сильно, как пожелаешь, ругай меня безжалостно, как пожелаешь, но даруй мне только одно — оставь меня вечным рабом у твоих стоп».

Комментарий:

Учитель — сторонник единства, сознательного и постоянного единства. Ученик старается осознать единство с Учителем и остальным миром. В таком случае унижение и оскорбление не означают наказания. Учитель только использует метод, который немедленно пробуждает ученика и ускоряет его прогресс. Когда он бьет и бранит внешне, он знает внутренне, что именно у него есть для ученика и кем он для ученика является. То, что у него для ученика есть, — это восторг-единство. Учитель чувствует своим непременным долгом совершать поступки, необходимые для ускорения прогресса ученика, неважно, насколько неправильно понимает его при этом мир и даже сам ученик. Учитель всегда помнит обещание, которое дал душе ученика и Богу, что сделает все возможное, чтобы ученик совершал скорейший прогресс в духовном путешествии.