Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Девадасе Махарадже

Мое сердце бесконечной благодарности — для тебя

Однажды Гуру Девадас Махарадж покинул свой маленький ашрам на несколько дней и попросил своего близкого ученика Рамдаса сидеть на одном месте и медитировать, пока он не вернется. Пять или шесть дней Рамдас медитировал день и ночь, до тех пор пока его Учитель не вернулся. Учитель тут же благословил Рамдаса и сказал: «Сегодня ты в высшей степени порадовал меня. Ты мог бы заснуть, мог сойти с места или просто обмануть меня. Но я вижу, что ты не обманул меня, поэтому я выражаю тебе бесконечную благодарность своего сердца бесконечную гордость своей жизни».

Комментарий:

Приказ божественного Учителя никогда не является приказом как таковым. Его голос может звучать очень требовательно и строго, но внутри — поток сострадательного единства. Его сострадательное единство пробуждает спящее сердце и просветляет сомневающийся ум ученика еще прежде, чем он попросит ученика что-то сделать.

Божественное послушание не только одухотворенно, но и плодотворно. Божественное послушание рождает огромный восторг и силу внутреннего спонтанного единства с волей Учителя. На самом деле, это единство не высшего и низшего, это единство одной реальности, которая имеет две высоты. Первая реальность входит во вторую реальность, чтобы проявить Бога Непроявленного. Вторая реальность входит в первую, чтобы осознать бесконечное и вечно превосходящее Видение Бога.