Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Башкарананде

Моя пища, мое универсальное единство

Однажды ученик Башкарананды принес Учителю немного фруктов. Учитель раздал фрукты присутствующим ученикам, и самому ему ничего не осталось. Но Башкарананда вовсе не опечалился, потому что получил радость, накормив своих духовных детей.

На следующий день тот же ученик принес несколько манго и отложил два спелых плода для Учителя. После того как Учитель раздал все манго, ученик отдал ему те два манго, которые он отложил.

Но Башкарананда отругал его, сказав: «Так поступать нельзя. Ты должен отдать мне все, что принес. Я оставлю себе столько, сколько захочу. Разве ты не знаешь, что я ем через своих учеников? Когда вы едите, этого для меня более чем достаточно, потому что я ем и делаю все остальное в вас и через всех вас».

Комментарий:

Мы должны полностью оставить свои права на вещь, которую предлагаем Учителю. Если мы даем что-то Учителю и хотим, чтобы он распорядился этим по нашему усмотрению, тогда это не настоящее подношение. В таком случае мы пытаемся связать его своим подарком-желанием. Мы должны давать Учителю не только преданно и бескорыстно, но и безоговорочно. Только тогда у нас будет покой ума, счастье сердца и исполненность жизни.

Нам нужно давать Богу. Бог внутри нас хочет давать Богу внутри других. Таким образом, один Бог дает, другой Бог принимает. Дающий и принимающий надеются быть в равной степени счастливы в своем безусловном предложении и принятии.