Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Башкарананде

Учитель подвергся испытанию и глупость разоблачена

Один царь завидовал славе и имени Башкарананды, хотя в сердце он втайне восхищался Учителем. Царь захотел испытать Башкарананду, действительно ли он преодолел свои чувства, свой низший витал. Поэтому однажды ночью он отправил в дом Башкарананды трех красивых женщин дурной репутации, чтобы они попытались соблазнить его.

Башкарананда рассердился и приказал им немедленно убираться из его дома, иначе он безжалостно накажет их. Две женщины, испугавшись, убежали, а третья оказалась довольно храброй или довольно глупой и осталась. Тогда Башкарананда воспользовался своей оккультной силой и призвал в комнату огромную змею. Змея обвила женщину и придавила ее к полу так, что та не могла пошевелиться. Женщина была перепугана до смерти.

Поскольку женщина не возвращалась, ее подруги подумали, что ей удалось соблазнить Учителя. Подруги были и счастливы и несчастны одновременно — счастливы, потому что хотя бы одной из них удалось понизить сознание Учителя, и несчастны, потому что завидовали той, которой это удалось. Спустя несколько часов они вернулись в дом Башкарананды и увидели плачевное состояние своей подруги.

Женщины поспешили к царю и рассказали ему о происшедшем. Царь опечалился, потому что оказался причиной страданий той женщины. Поэтому он отправился в дом Башкарананды, чтобы признаться, что он сам затеял все это, и попросить Учителя простить несчастную женщину.

Башкарананда простил царя и женщину и сказал: «Не пытайтесь искушать духовных людей. На этот раз я позволю ей уйти, но в будущем, если она или кто другой придет искушать меня, я уничтожу этого человека немедленно. Никто не должен намеренно пытаться искушать духовного человека». После этих слов змея постепенно исчезла.

Комментарий:

Искушение всегда рядом, оно нападает на всех и каждого. Но настоящий духовный Учитель — исключение. Человеческая природа такова, что человеку трудно видеть в других поразительные способности, которые не проявлены в нем самом. Человек меряет окружающих собственной меркой. Он не допускает, что могут существовать люди, которые далеко превзошли его и которые не подвержены тем же слабостям, что и он.

Если люди попытаются искусить настоящего духовного Учителя, он или будет игнорировать их, или пригрозит им. Если он будет игнорировать их, эти небожественные люди будут ожидать очередной возможности прийти и искусить Учителя. Но если Учитель будет строг с ними и пригрозит им или напугает их, тогда они не осмелятся вновь искушать Учителя.