Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Башкарананде

Брак предопределен

Одна семейная пара учеников Башкарананды пришла к нему однажды с серьезной проблемой. Астролог, который тоже был учеником Башкарананды, составил гороскоп их единственному сыну Ганешу. Он сказал им, что сын погибнет от несчастного случая, когда ему будет шестнадцать лет, и посоветовал родителям не позволять сыну жениться. Отец хотел последовать совету астролога, а мать хотела, чтобы сын женился, и поэтому они пришли к Учителю, чтобы спросить, что же им делать.

— Да, ваш сын должен жениться, — сказал Башкарананда. — Это предопределено. Вы правы в том, что остаться вдовой в таком возрасте будет горьким переживанием для его жены. Но я ясно вижу, что эта девушка имеет с ним особенную связь в мире душ и им суждено пожениться. Им обоим необходимо это переживание. Ганешу сейчас тринадцать лет. Верно, ему суждено погибнуть в шестнадцать лет, но я задержу его смерть на пару лет. Я не позволю ему умереть раньше, чем уйду я.

Итак, Ганеш женился. Прошло несколько лет, и его шестнадцатилетие прошло без происшествий. Затем Башкарананда заболел холерой, самой опасной в Индии болезнью. В тот же день Ганеш упал с лошади и, ударившись, потерял сознание. Ганеш оставался без сознания в течение трех дней, а Башкарананда эти три дня страдал от холеры. Башкарананда ушел в полдень третьего дня, в это же время покинул мир и Ганеш.

Комментарий:

Опыт чрезвычайно важен. Иногда опыт объединяет, иногда разъединяет, иногда опыт воссоединяет, а иногда для нашей физической реальности необходимо переживание вечного разделения. Совершать прогресс, чтобы в прогрессе осознать, что существует только Реальность Всевышнего, — это переживание, в котором мы постоянно нуждаемся и здесь, на земле, и там, на Небесах. И эта Всевышняя Реальность — Сам Бог.

Своей йогической силой Башкарананда хранил Ганеша на земле в течение нескольких лет, иначе Ганеш ушел бы раньше. Для того, чтобы дать ему и его близким переживание, которое поможет им в следующих инкарнациях, Учитель увеличил продолжительность жизни Ганеша. Настоящие духовные Учители могут делать это, но они делают это, только получив приказ Абсолютного Всевышнего.