Шри Чинмой

Индия и ее Чудо-Пир: Традиционные индийские истории о духовных Учителях

Традиционные индийские истории о Башкарананде

Сейчас ты не можешь коснуться моих стоп

Однажды группа искателей проходила по очереди мимо Башкарананды, кланяясь ему и касаясь его стоп. Когда наступила очередь одного человека, Учитель сказал ему: «Сейчас ты не можешь коснуться моих стоп, ты нечист. Твой отец умер. Ступай домой, ты получишь телеграмму от своей семьи». Мужчина с сердцем, полным печали, тотчас пошел домой, где его ждал почтальон с телеграммой от матери. Телеграмма гласила: «Немедленно приезжай. Твой отец умер».

Комментарий:

Когда человек умирает, обычно его душа на какое-то время остается рядом со своим мертвым телом и лишь затем летит к душам своих умерших близких. Душа поступает так по различным причинам. Иногда души хотят увидеть, действительно ли мир нуждается в них, поэтому они смотрят, плачут ли по ним близкие. Иногда они стараются утешить родных и близких, говоря, что они исполняют космический Закон Бога и никто не может оставаться на земле вечно. Каждая душа должна покинуть тело после того, как сыграла свою роль на земле.

Хорошо знать, что происходит вокруг, но если своими знаниями вы причиняете излишние страдания людям, то этого делать не стоит. Учитель мог бы сказать ученику: «Скорей иди домой. Ты нужен там». Но сказать, что его отец умер, и не позволить ему коснуться стоп, — это неправильно с высшей духовной точки зрения. Ему следовало позволить ученику прийти домой и самому прочесть телеграмму. Если все идет своим чередом, тогда мы не печалим других прежде, чем это на самом деле необходимо.

По индийской традиции, когда человек умирает, члены его семьи считаются на некоторое время нечистыми. Одному Богу известно, как трудно духовному Учителю высшего порядка признать такого рода теорию. Кто может понять, почему индусы думают, что родственники нечисты? Я молю Бога благословить все эти глупые теории вместе с теми, кто их практикует. Помимо того, что человек испытывает боль утраты своих близких, он должен еще подвергаться унижению из-за этой утраты. Им говорят, что после того, как душа покидает тело, телом овладевает дьявольский дух, и близкие тоже становятся нечистыми из-за своей связи с умершим. Неважно, какие оправдания находят тому, что нечистота охватывает физическое тело родственников, с духовной точки зрения, эта теория неверна. Этому не может быть оправдания.